АСПП призвала осудить преступления Турции в Курдистане

Ассоциация семей погибших и пострадавших (АСПП) подчеркнула, что Турция открыто совершает преступления в отношении человечности на глазах у всего мира. Ни одна международная гуманитарная организация не должна молчать о происходящем.

Ассоциация АСПП выступила с письменным заявлением, в котором осудила турецкое государство, совершающее преступления против человечности в Курдистане. Ассоциация призвала международные гуманитарные институты и организации, особенно Организацию Объединенных Наций, не молчать о творящемся беззаконии.

АСПП заявила: «Турецкое государство совершает преступления против человечности в Курдистане на глазах у всего мира. Турция продолжает совершать массовые убийства среди курдского народа в четырех частях [Курдистана], используя все виды вооружения.

Как будто этого оружия было недостаточно, теперь она начала применять химическое оружие против населения и окружающей среды Курдистана без какого-либо разбора. Согласно информации, поступающей с мест, лишь за последний месяц отравляющий газ был использован 157 раз, особенно часто – в районах Авашин, Зап и Метина, на юге и в Рожаве. Вследствие этого есть много жертв, погибших и раненых.

Возможно, мир не знает или намеренно умалчивает об этом чудовищном преступлении. Однако, для населения Курдистана это не ново, он знаком с варварством турецкого государства, зная его по своей недавней истории. В 1938 году в Дерсиме произошла резня, в ходе которой для убийств людей, включая детей, использовали крысиный яд, как с гордостью признавался Ихсан Сабри Чаглаянгил, один из первых чиновников того времени».

В заявлении также сказано: «Как Ассоциация семей погибших, АСПП, мы призываем международные гуманитарные институты, ассоциации и организации гражданского общества, особенно ООН, не молчать. Турецкое государство под управлением ПСР/ПНД совершает еще большее преступление против человечества, умножая преступления своих предшественников, совершенные в ходе истории. Государства, которые не только молчат, но и проявляют безразличие к этим событиям, будут сочтены народом курдов соучастниками в преступлениях против человечности».

АСПП подвела итоги в своем заявлении такими словами: «Мы считаем, что в этом так называемом современном мире невежество и безразличие к тем, кто совершает подобные преступления против человечества, никогда не должны быть приняты людьми».