Европа

АСПП: курды сорвали заговор против Оджалана

Ассоциация семей погибших и пострадавших призвал курдский народ, особенно семьи погибших героев и их родственников, к более активной борьбе за единство и свободу курдов.

В заявлении Ассоциация семей погибших и пострадавших по поводу годовщины международного заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана говорится: «22 года прошло с момента международного заговора, имевшего исторические последствия для курдского народа. Международные силы и их сообщники в регионе, имеющие интересы на Ближнем Востоке и в Курдистане и опасаясь курдского освободительного движения, которое началось под руководством Абдуллы Оджалана, проигнорировали нормы международного права, захватили Оджалана и передали его турецкому государству.

Цель этого заговора заключалась в том, чтобы оставить курдское движение за свободу, обезглавив его, разделить и ликвидировать то, что стало надеждой курдского народа. Это должно было омрачить будущее курдского народа. В этом отношении заговор 15 февраля 1999 года был чрезвычайно опасен для курдского народа.

Однако те, кто ожидал, что курдский народ не выживет после этого заговора, плохо просчитали ситуацию. Решительная борьба Курдского движения за свободу во всех сферах, сопротивление Оджалана в Имралы, руководство Курдского движения за свободу позволили курдам в четырех частях принять идеологическое руководство и систему, разработанную лидером Абдуллой Оджаланом. В конечном итоге заговор был сорван.

Абдулла Оджалан находится в заключении на острове Имралы 22 года. Подобной бесчеловечной практики не существует нигде в мире. В этом отношении фашистское правительство ПСР-ПНД не знает ни закона, ни правил, но придерживается мстительной, расистской позиции. К сожалению, никто не говорит об этой несправедливой, антидемократической и бесчеловечной практике. Европа, ЕКПП и мир хранят молчание по этому поводу».

Ассоциация семей погибших и пострадавших призвала курдский народ, особенно семьи погибших героев и их родственников, к более активной борьбе за единство и свободу курдов.