Турция

АПЧ в Ване: нарушаются права заключенных, объявивших голодовку

Во время презентации нового доклада о турецких тюрьмах, юристы отделения АПЧ (Ассоциация по правам человека) в Ване заявили, что изоляция заключенных усилились до самого высокого уровня и заключенные, объявившие голодовку, находятся под большим давлением.

Отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Ване опубликовало свои отчеты о тюрьмах строгого режима Вана, типа T и F, типа L Патнос, Ахлат Т, Игдыр С, Эрзурум Думлу № 1 и 2 строгого режима и тюрьмы типа Т в Карсе. Председатель отделения, адвокат Мехмет Салих Джошкун сообщил, что всего они опросили 23 заключенных.

Он сказал, что даже самые основные права человека были приостановлены, а изоляция заключенных резко усилилась. Джошкун добавил, что права заключенных на общение также были заблокированы.

Джошкун также рассказал об использовании изоляции в качестве дополнительного наказания как для заключенных, так и для членов их семей, которые зачастую годами не могли навестить своих детей. Адвокат также коснулся положения тяжелобольных заключенных: «Заключение в тюрьму тяжелобольных заключенных должно быть прекращено. Должны быть приняты необходимые меры для их немедленного освобождения. Всем больным заключенным должно быть предоставлено необходимое медицинское обслуживание».

Давление на заключенных, объявивших голодовку

Говоря о продолжающихся голодовках в тюрьмах, Джошкун перечислил нарушения прав:

-В некоторых тюрьмах осуществляется ежедневный медицинский осмотр заключенных, объявивших голодовку, вообще не проводится, а в тюрьмах, где они есть, его осуществляет не врач лазарета, а иногда санитарный врач, а иногда и тюремные охранники на дежурстве;

- Заключенным, объявившим голодовку, в некоторых тюрьмах не дают никакой пропитания, а в некоторых тюрьмах им дают соль, сахар и пищевую соду, но не йогурт, фруктовый сок и т. д.

- Хотя витамин B1 жизненно важен для заключенных, объявивших голодовку, в некоторых тюрьмах его давали только в последние дни голодовки, а в некоторых тюрьмах витамин B1 или комплекс B12 вообще не выдавали.

- В связи с голодовками были начаты дисциплинарные расследования, к заключенным, объявившим забастовку, были применены были применены такие дисциплинарные наказания, как «отстранение от культурных и спортивных мероприятий», а также «лишение или ограничение общения и средств связи».

- В некоторых тюрьмах было установлено, что заключенные, объявившие голодовку, были отделены от других заключенных и помещены в отдельную камеру (отделение).