Турция

АПЧ призывает поддержать заключённых

Чтобы привлечь внимание к нарушениям прав заключённых в тюрьмах, АПЧ призвала к проявлению солидарности под общим девизом «Мы не хотим смертей в тюрьмах, мы защищаем жизнь».

Стамбульское отделение Ассоциации прав человека (АПЧ) провела мероприятие под девизом «Мы не хотим смертей в тюрьмах, мы защищаем жизнь» в офисе ассоциации. Акция была организована для того, чтобы привлечь внимание к нарушениям прав заключённых и резко увеличившемуся числу смертей за решёткой.

Соруководительница стамбульского отделения АПЧ Гюльсаран Йолери подчеркнула, что каждый должен сделать что-то в поддержку заключённых, добавив, что все нарушения прав, с которыми сталкиваются на свободе, также можно обнаружить и за решёткой. Йолери заявила: «Мы не хотим, чтобы о заключённых начинали говорить лишь тогда, когда они умирают. На самом деле мы должны организовывать эффективную борьбу, когда нарушения прав только начинаются».

Йолери отметила, что акции и мероприятия будут продолжаться в течение всего января, включая «интервью, показ документальных лент, различные собрания и посещения других организаций».

Финджа Аркман, представляющая семью, члены которой находятся за решёткой, заявила, что их дети умирают в тюрьмах, задав следующие вопросы: «Что это за государство такое? Происходят грубые нарушения прав наших детей, на них оказывается давление за решёткой. Разве это можно назвать правосудием?»