АПЧ празднует День родного языка

Ассоциация прав человека (АПЧ) опубликовала заявление в честь Международного дня родного языка: «Люди должны иметь возможность говорить и получать образование на своем языке, жить привычной жизнью и создавать свою культуру».

21 февраля, в Международный день родного языка, АПЧ (Ассоциация по правам человека) обнародовала свое заявление по поводу этой даты. Отмечая этот день на трех языках, АПЧ сообщает: «Политика ассимиляции должна быть прекращена как создающая препятствия для сохранения языков. Люди должны иметь возможность говорить и получать образование на своем языке, жить привычной жизнью и создавать свою культуру.

К сожалению, языки продолжают исчезать по всему миру, и многие из них сейчас находятся под угрозой исчезновения. Исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения – это языки меньшинств или сообществ, лишенных права инициативы, когда дело доходит до их суверенитета и использования их родного языка. Родной язык – язык, на котором членам сообщества проще социализироваться, взаимодействовать и развиваться. Таким образом, признавать родной язык, так же как и право обучения на нем, есть одно из основных человеческих прав. Одно из базовых прав человека – обеспечить возможность использования родного языка во всех сферах жизни. Сообщества, имеющие право получать образование на своем языке, развиваются во всех сферах, что способствует уничтожению неравенства сообществ. Более того, все исследования показывают, что дети, обучающиеся на родном языке, педагогически более успешны».

В Турции уже утрачены три языка, а более пятнадцати находятся на грани исчезновения, сообщает АПЧ: «Хотя в Турции говорят на многих языках, лишь некоторым из них, кроме турецкого, учат на факультативных занятиях, начинающихся с 5 класса. Однако, если такой язык выбирают менее 10 учеников, обучение не начнется. Не решены и вопросы, касающиеся обучения учителей и желаемого качества учебных материалов для таких курсов».