АПЧ: министр ставит под угрозу жизнь и имущество наших членов

Ассоциация по правам человека подвергла критике министра внутренних дел Турции Сойлу за его обвинения в адрес Ассоциации в связи с гибелью 13 солдат во время турецкой военной операции в районе Гаре в Южном Курдистане.

Ассоциация по правам человека (АПЧ) в Турции ответила министру внутренних дел Турции Сулейману Сойлу, заявив, что он выбрал Ассоциацию в качестве мишени для нападок, чтобы скрыть собственную ответственность и поставить под угрозу безопасность жизни и имущества руководителей и сотрудников АПЧ.

Сулейман Сойлу обвинил АПЧ на пленарном заседанииправительства в гибели 13 солдат во время вторжения в Гаре.

АПЧ опубликовала заявление под названием «Ответ на заявления министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, направленные против АПЧ».

В нем говорится: «Успешная работа, проводимая АПЧ и другими правозащитными организациями в отношении задержанных государственных чиновников, к сожалению, в первый раз не дала результаты, и 13 человек, не являвшихся стороной конфликта, погибли. Однако ответственность за эту неудачу несет не АПЧ или какая-либо другая правозащитная организация. Одна из главных обязанностей правозащитных организаций – выяснить, соблюдают ли государства требования законов о правах человека во время проведения своих военных операций».

В заявлении АПЧ подчеркивается: «Странно то, что министры, проводившие операцию, обвиняют всех, кроме себя, до окончания процесса расследования. Генеральная прокуратура должна разобраться с этим инцидентом и провести беспристрастное расследование».

Комментируя метод, примененный во время военной операции, АПЧ заявила: «Метод, использовавшийся при спасении 15 турецких моряков, похищенных пиратами с корабля «Моцарт» 23 января 2021 года, примерно в 180 милях от города Лагос в Нигерии, вполне мог быть использован и в этом случае».

АПЧ указывает на то, что министр внутренних дел пытается снять с себя ответственность за случившееся, и заявляет следующее:«Безусловно, обеспечение того, чтобы правоохранительные операции проводились в соответствии с законодательством о правах человека, не является единственной обязанностью министра внутренних дел. Министр внутренних дел также обязан обеспечить безопасность жизни и имущества АПЧ и ее членов, как и всех живущих в этой стране. Однако министр Сойлу, выступая на пленарном заседании правительства, сознательно и злонамеренно выбрал в качестве мишени своих нападок нашу Ассоциацию, чтобы снять с себя ответственность за случившееся, и тем самым поставил под угрозу безопасность жизни и имущества руководителей и сотрудников Ассоциации. Недопустимо, чтобы министр преследовал правозащитников, чтобы скрыть свои ошибки. После его выступления нам по электронной почте и в социальных сетях стали поступать угрожающие сообщения. Мы немедленно сообщим об угрозах министра платформам,защищающим международные организации по защите прав человека.

Если бы министр внутренних дел отреагировал на наши запросы, мы могли бы поговорить с ним обо всех этих вопросах лицом к лицу и лучше понять друг друга. Теперь, в связи со всем происшедшим, мы просим министра Сойлу извиниться перед АПЧи открыть канал для диалога».