Турция

АПЧ и Фонд прав человека требуют освобождения Озтюрка Тюркдогана

АПЧ и ФПЧ отреагировали на задержание сопредседателя АПЧ Озтюрка Тюркдогана.

Ассоциация прав человека (АПЧ) и Фонд прав человека Турции (ФПЧ) выступили с заявлением, в котором призвали к немедленному освобождению сопредседателя АПЧ Озтюрка Тюркдогана, который был взят под стражу сегодня утром после нескольких обысков в домах. «Наш любимый сопредседатель и член Исполнительного совета Озтюрк Тюркдоган должен быть немедленно освобожден. Мы с большой тревогой узнали, что Тюркдоган был задержан в своем доме сегодня утром в результате еще одной операции».

Под ударом министра внутренних дел Сойлу

 «Сопредседатель Тюркдоган был одним из основателей АПЧ в 1986 году. С 2008 года он возглавлял АПЧ, самую престижную и массовую правозащитную организацию Турции, а также на международном уровне. Он продолжал неустанно работать в течение 13 лет. Это задержание, которое произошло вскоре после выступления министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, направленного против АПЧ в парламенте, и через две недели после того, как План действий по правам человека был доведен до сведения общественности, неприемлем.

Мы хотели бы еще раз напомнить, что Турция обязана защищать правозащитников, как это предусмотрено декларацией ООН о правозащитниках и в соответствии с подписанными ею международными конвенциями по правам человека. Это незаконное решение должно быть немедленно отменено, а наш сопредседатель и член правления Озтюрк Тюркдоган должен быть освобожден».