АПЧ: бронированный автотранспорт – причина смертей в Курдистане

«Смерти, происходящие из-за наездов бронетехники, продолжаются с того момента, когда это случилось в Вираншехире», – заявил Мустафа Вефа, глава отделения АПЧ (турецкой Ассоциации прав человека) в Урфе.

Отделение правозащитной организации АПЧ в Урфе организовало пресс-конференцию по поводу трагедии 5-летней Н.Д., которой чудовищно травмировали ноги, когда ее сбил турецкий бронетранспортер в районе Вираншехир. Глава отделения Мустафа Вефа начал свое выступление в местном офисе АПЧ с воспоминаний о Михраче Мироглу, мальчике, который погиб 8 сентября 2021 года в районе Идиль города Ширнак после наезда бронированного транспорта. «Смертельные случаи, случающиеся вследствие наездов бронетранспортеров, продолжаются в Вираншехире», – заявил Вефа, напомнив, что семья Фикри Демирбаш, убитой бронетранспортером в Лидже в 2017 году, столкнулась сейчас с иском о возмещении ущерба, поданным Министерством внутренних дел на основании того, что «бронетранспортер был поврежден».

Десятки человек уже были убиты

«Из-за строжайшей политики безопасности и растущего уровня милитаризма эти машины продолжают использоваться в городах, а из-за политики безнаказанности по отношению к виновным учреждения и лица, ответственные за использование этих бронемашин, не проявляют необходимой осторожности по части мер предосторожности и в том, что касается выполнения своих обязательств», – сказал Вефа. Он отметил, что состояние здоровья девочки Н.Д., ноги которой были переломаны после наезда бронетранспортера в Вираншехире, улучшилось. «Эти события, безусловно, заставили нас обеспокоиться еще больше», – добавил он.

Вефа подчеркнул, что согласно отчету, опубликованному филиалом АПЧ в Диярбакыре (Амеде) в 2019 году, за последнее десятилетие в результате инцидентов с бронированным автотранспортом погибли 36 человек, и только два таких случая произошли за пределами курдского региона.

Указав на то, что гибель людей от бронетехники стала «обычным делом» в Северном Курдистане, Вефа подвел итог сказанному так: «Чтобы предотвратить дальнейшую гибель и ранения людей в районах крупных городов, использование этих машин с плохой видимостью и слабой маневренностью должно быть запрещено. Судебные и административные органы должны выработать беспристрастный подход к виновным. Мы ждем тщательного расследования. Мы информируем общественность, что будем следить за процессами, связанными с подобными смертями и травмами, включая случай Н.Д.».