Турция

АПЧ: тяжело больные заключенные должны выйти на свободу

Глава Ассоциации по правам человека в Стамбуле Гюльсерен Йолери рассказала, что больные заключенные не хотят отправляться в больницы из-за того, что после нахождения там им приходится подвергаться карантину.

Гюльсерен Йолери готовит доклад о нарушениях прав заключенных в регионе Мармара. Она сказала «ANF», что из-за эпидемии встречи с семьями и адвокатами ограничены и есть проблемы с получением корреспонденции, не поступает информация о том, что происходит внутри тюрем. Йолери обратила внимание на то, что в тюрьмы не пропускают книги и журналы, хотя в данный момент есть некоторое послабление во встречах с родственниками и адвокатами. Тем не менее ограничение общения с внешним миром заставляет узников испытывать больший стресс и чаще болеть в то время, когда им нужно сохранять крепкое здоровье в условиях эпидемии коронавируса.

Йолери рассказывает: «Если у вас нет денег, вы никогда не получите средства гигиены или маски. Проблема не в недочетах или отдельных ошибках, допущенных во время пандемии. Мы говорим о процессе, в условиях которого право на достойное обращение полностью уничтожено».

Йолери подчеркнула, что заключенных либо не отправляют в больницы, либо они остаются на карантине в полном одиночестве. Поэтому они даже отказываются отправляться на лечение.

Глава АПЧ отметила, что никогда еще узники не оставались один на один со смертью так, как сейчас, и что условия для получения медицинской помощи полностью отсутствуют.

Учитывая, что смертность в тюрьмах возросла в условиях эпидемии, все узники, находящиеся в группе риска (тяжело и неизлечимо больные) и кому невозможно оказать медицинскую помощь, должны быть освобождены, считает правозащитница. Исполнение их приговоров может быть отложено, а задержанных можно отпустить на условиях судебного контроля, добавила она, все препятствия для лечения должны быть сняты. Методы, которые используются при переводе заключенных в больницы, должны стать более гуманными. Если администрация тюрем пожелает улучшить условия, работая над этим вместе с министерством, улучшений можно достичь.