АОК отрицает достоверность сообщений об аресте членов РПК

Ассоциация обществ Курдистана отрицает правдивость сообщений подконтрольных ДПК СМИ о том, что якобы произошёл арест нескольких членов РПК, подозреваемых в планировании терактов.

В заявлении, сделанном в понедельник, АОК утверждает, что правящая в Южном Курдистане партия ДПК обычно прибегает к распространению заведомо ложных обвинений, чтобы легитимизировать последующие нападки Турции на курдское освободительное движение. АОК подчёркивает, что никто из членов РПК не был арестован службами безопасности, подконтрольными ДПК.

Не так давно после громкого убийства Гази Салиха Алихана, главы Асайиш (служба безопасности) в таможенном отделении на приграничном участке Сарзере, произошедшего 8 октября, пресса и представители спецслужб, находящихся под контролем партии Барзани, обвинили в случившемся партизанское движение. Однако Народные силы самообороны Курдистана (НСС) осудили это нападение, подчеркнув, что они не имеют к нему ни малейшего отношнения.

«Курдская общественность не забыла, кто защищал людей и сам регион Башур (Южный Курдистан), а кто позорно бежал, когда в Южный Курдистан пришли джихадисты», – утверждает АОК в заявлении, напоминая о том, что бойцы подконтрольных ДПК сил пешмерга 3 августа 2014 года сбежали из Шенгала (Синджара) в связи с приближением ИГИЛовских* (организация, запрещённая в РФ) боевиков. 

«Для нашего движения, возглавляющего освободительную борьбу курдского народа, защита наших людей, обеспечение их безопасности являются национальным и моральным долгом. Сотни наших товарищей пали, защищая свою землю и свой народ от Шенгала до Эрбиля (Хавлар). Наши бессмертные в народной памяти командиры Заки Шенгали, Агид Дживьян и Текошер Гавар также были среди тех, кто пал в этой борьбе смертью храбрых».

АОК указывает на то, что для освободительного движения стабильность в Южном Курдистане находится на первом месте и что они никогда не угрожали безопасности в автономном регионе, безопасности его жителей, что доказывается тем фактом, что бесчисленное количество бойцов пали смертью храбрых, отстаивая родную землю.

«Турция и ДПК целиком и полностью несут ответственность за нестабильность в регионе. Именно из-за их совместных планов бомбы и снаряды почти каждый день падают на территорию региона. Как и режим Эрдогана, ДПК пытается оказывать давление на журналистов, учителей и активистов, любых представителей оппозиции при помощи похищений, арестов и репрессий. Таким образом они создают угрозу для безопасности местного населения», – говорится в заявлении.