АОК: ДПК должна прекратить передачу курдских политиков Турции

Исполнительный совет АОК (Ассоциация обществ Курдистана) опубликовал заявление о курдском политическом деятеле Омере Бартане, который нашел убежище в южном Курдистане и был передан Турции ДПК.

В заявлении АОК говорится, что отношения ДПК с Турцией наносят большой ущерб борьбе курдского народа за свободу и что подход ДПК к курдским организациям является саботажем. Заявление АОК гласит: «ДПК передала турецкому государству еще одного курдского политика, арестовав его полтора года назад. Курдский политик Омер Бартан был привлечен к ответственности из-за своей политической деятельности в Турции и Курдистане. Омер Бартан отправился не в Европу, а в южный Курдистан, который находится под контролем курдской администрации. Он не хотел отказываться от своей страны. Однако он столкнулся с неожиданной ситуацией в южном Курдистане. Он был арестован, потому что этого хотела Турция. Время от времени ДПК арестовывает курдских политиков, чтобы угодить Турции. Такая практика администрации ДПК причиняет вред всем курдам.

Мы призываем ДПК отказаться от этой позиции. Турецкое государство является лидером по уровню враждебной политики в отношении курдов. Десятки курдских политиков ежедневно задерживаются в Башуре и Турции только за защиту своих основных прав и свобод курдского народа. Омер Бартан был приговорен к тюремному заключению турецкими колониальными судами по той же причине. Для ДПК передача курдского политика Турции означает согласие курдской администрации с причинами ареста.

Отношения ДПК с Турцией наносят большой урон борьбе курдского народа за свободу. Многие члены РПК и бойцы, не имеющие отношения к ДПК, были арестованы и годами содержатся в тюрьмах. Однако, когда агент попал в руки партизан, ДПК требует его освобождения.

Подобные действия ДПК вызывают реакцию среди курдского народа, а также ухудшают отношения между курдскими организациями. В частности, помощь турецкому государству, которое проводит политику, направленную на истребление курдов, не только наносит вред борьбе за свободу народа северного Курдистана, но также и борьбе за свободу и достижениям нашего народа в четырех частях Курдистана. По этой причине ДПК должна отказаться от такого отношения и не передавать курдских политиков и революционеров колониальному турецкому государству».