АНКА просит США приостановить продажу запчастей для беспилотников в Турцию

Армянский национальный комитет Америки (АНКА) попросил Госдеп США по примеру Канады приостановить продажу в Турцию запчастей для беспилотных летательных аппаратов.

Новостной сайт ARMEINA PRESS сообщает, что Армянский национальный комитет Америки направил письмо в Государственный департамент США с просьбой приостановить продажу запасных частей к турецкому беспилотному летательному аппарату Bayraktar TB2.

По этому поводу АНКА направила срочный запрос в управление Госдепартамента США, которое отвечает за прием или отказ от продажи иностранного оружия.

Отметим, что турецкий беспилотник Bayraktar TB2 используется в больших масштабах для атак и убийства мирных армян в Арцахе/Нагорно-Карабахской Республике и Армении.

В письме, о котором идет речь и которое было направлено помощнику госсекретаря США по политическим и военным вопросам в Госдепартаменте Кларку Копперу, сказано:

«Очевидно, что Турция, реагируя на решение Канады от 5 октября 2020 года приостановить сертификаты экспорта оружия в Турцию в связи с участием Анкары в атаках Азербайджана на Нагорный Карабах и Армению, пытается манипулировать этим эмбарго, требуя срочного допуска США к продаже запасных частей для Bayraktar TB2.

Требования Турции должны быть отклонены. Кроме того, также должно быть объявлено общее американское эмбарго на продажу в Турцию и/или передачу американской военной техники или оборудования двойного назначения всякий раз, когда Турция вооружает и поддерживает войска Азербайджана в атаках на Нагорный Карабах. Государственный департамент США должен немедленно расследовать закон о контроле за экспортом оружия и другие нарушения американских правил, связанные с продажей оружия в Турцию».