Курдистан

АДС поздравила езидов с наступающей Красной средой

АДС поздравила езидов с наступающей Красной средой и отметила в своем послании: «Мы поздравляем всех езидов и весь курдский народ с праздником Красной среды, надеясь, что предстоящие праздники и мероприятия возобновятся в лучших условиях».

По случаю езидского праздника Красной среды, который наступает сегодня, Ассамблея демократической Сирии направила езидской общине поздравительную телеграмму. 

В своем письме по этому поводу АДС упомянула ту боль, которую езиды испытывали на протяжении всей своей истории, а также преступления террористов ИГИЛ* в Шенгале и преступления турецких наемников в Африне.

Ниже публикуем точную копию данного письма. 

«По случаю езидского нового года, Красной среды, которая приходится на первую среду апреля по восточному календарю, мы выражаем наши самые теплые поздравления и благословения дочерям и сыновьям езидской общины в северо-восточной Сирии и во всем мире. Мы надеемся, что все езиды отпразднуют свой праздник в безопасности и покое.

На протяжении всей истории езидская община сталкивалась со многими страданиями, трагедиями и бедствиями. Часто это происходило из-за их приверженности своей религиозной неприкосновенности, а иногда и из-за их национальной идентичности. В Сирии езидская община также не была избавлена от страданий из-за терроризма и экстремизма, как это произошло в Африне усилиями экстремистских террористических группировок, лояльных Турции, которая по сей день оккупирует территории Сирии. Этому также предшествовали преступления террористической организации ИГИЛ в Шенгале (Южный Курдистан).

Мы поздравляем всех езидов с наступающей Красной средой и надеемся, что предстоящие праздники и мероприятия возобновятся в лучших условиях и что наша страна, Сирия, восстановится в условиях децентрализованной, плюралистической демократической системы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ