АДС осудила осквернение Турцией кладбища павших героев

Турецкие оккупанты осквернили кладбище в Африне, вскрыв могилы и эксгумировав десятки тел. Ассамблея демократической Сирии (АДС) осудила эти деяния.

АДС подтвердила, что тела, эксгумированные силами турецких оккупантов в Африне, принадлежат участникам сопротивления оккупации, а также мирным жителям. Турецкие медиа заявили, что это братская могила «жертв ОНС/РПК». Осквернение кладбища павших, священного места, вызвало сильнейшее отвращение у жителей автономного региона северо-восточной Сирии.

АДС заявила: «Оккупанты немедленно обвинили Сирийские демократические силы. Десятки тел были эксгумированы. Унизительные фотоснимки появились в медиа. Через несколько часов губернатор провинции Хатай объявил, что эксгумированные тела были извлечены из братской могилы и принадлежали людям, убитым СДС (Сирийскими демократическими силами)». АДС отрицает эти обвинения, заявляя: «Мы хотели бы проинформировать людей о том, что мы внимательно наблюдали за процессом с самого начала; прояснить факты – крайне важная задача. Для этого мы связались со всеми вовлеченными сторонами.

В соответствии с полученными нами документами, эти останки принадлежат 71 человеку. Сорок из них были идентифицированы, пятеро – гражданские. Из-за условий, сопутствовавших оккупационной войне, идентификационные данные 31 захороненного тела установить не удалось.

Мы хотим выразить благодарность всем, кто внес вклад в немедленное прояснение инцидента. Мы осуждаем факт того, что 71 житель пал во время массового убийства, совершенного турецкой армией в сотрудничестве с наемниками-исламистами. Мы также осуждаем грязные методы турецкого правительства, каковыми оно пытается свести на нет достижения СДС и очернить СДС, создавая им имидж преступников».