АДС: Абдель Хаким Башар пытается оправдать оккупацию Турции

Ассамблея демократической Сирии (АДС) осудила тех, кто отрицает нарушения, происходящие в оккупированном Африне, и заявила: «Мы решительно отвергаем то, что было сказано так называемым Абдель Хакимом Башаром.

Абдель Хаким Башар, заместитель главы так называемой «Сирийской коалиции» и лидер Сирийского отделения Курдского национального совета (КНС), сделал заявления, не имеющие отношения к реальности. Они касались преступлений, которые происходят в оккупированном Африне и совершаются турецкими оккупантами и их наемниками.

Чтобы осудить это, Ассамблея демократической Сирии выступила сегодня с заявлением для общественного мнения, в котором говорилось:

«Деятели так называемой «коалиции» недавно сделали ложные заявления, отрицающие практику любых нарушений в оккупированном Африне. Слова Хакима Башара вторят заявлениям Насира Харири, призывающего к дальнейшей турецкой оккупации северных районов Сирии».

Ассамблея также заявила: «Мы в Ассамблее демократической Сирии осуждаем эти слухи и клевету, и мы категорически отвергаем то, что было сказано так называемым Абделем Хакимом Башаром, и его ложь о том, что со стороны властей не было никаких нарушений. Преступления группировок наемников, связанных с турецкой оккупацией, известны и доказаны в отчетах Организации по правам человека, Международной Амнистии и многих арабских и местных сирийских правозащитных организаций и учреждений. Мы призываем эти организации прав человека и все заинтересованные стороны сказать правду, чтобы увидеть реальность ситуации в оккупированном Африне. Мы также решительно отвергаем неуклюжие обвинения в сторону Сил демократической Сирии».

В заявлении подчеркивалось: «Эта позиция является неопровержимым доказательством фактического участия в произошедших массовых убийствах, политике насильственного переселения и демографических изменений, а также ограничения прав и возможностей нашего народа в оккупированном Африне. Курдский национальный совет несет такую ​​же ответственность, если он не делает свою позицию ясной и не сделает заявления от лица его представителей в коалиции. То же самое относится ко всем сирийским национальным силам, берущим на себя ответственность и разоблачающим свою политику с помощью попыток узаконить турецкую оккупацию и оправдать свои преступления против народа Сирии».