807 день пикета за справедливость Эмине Шеньяшар

Члены отделения Профсоюза работников образования и науки Урфы посетили Эмине Шеньяшар, которая 807 день подряд выходит на пикет с требованием правосудия.

14 июня 2018 года телохранители и родственники депутата от ПСР Ибрагима Халила Йылдыза напали на магазин семьи Шеньяшар в Суруче во время предвыборной кампании. В результате нападения братья Джелал, Адиль, Мехмет, Фадиль и Ферит Шеньяшары были тяжело ранены и попали в больницу. Родственники и сторонники депутата от ПСР Йылдыза убили Джелала и Адиля Шеньяшара в больнице, а также их отца Гаджи Эсвета Шеньяшара, когда тот пришел в больницу навестить своих сыновей. Его зверски убили на глазах у его жены Эмине Шеньяшар.

Эмине Шеньяшар и ее сын Ферит с 9 марта 2021 года проводят акцию с требованием правосудия перед зданием суда Урфы, требуя привлечь виновных к ответственности.

Ферит Шеньяшар, который был избран депутатом от Зеленой левой партии на выборах 14 мая, сегодня не присутствовал на пикете, поскольку находится в Анкаре для участия в парламентских мероприятиях.

Сегодня отделение Профсоюза работников образования и науки в Урфе посетило Эмине Шеньяшар с визитом поддержки.

В своей речи во время визита сопредседатель отделения Эгитим-Сен Махмут Биниджи сказал: «Мать Эмине требует правосудия не только для себя, но и для всех. Она борется за независимость судебной власти. Наш профсоюз много раз наносил визиты с целью поддержки и будет продолжать это делать. Новый министр юстиции должен стремиться привлечь виновных к ответственности, отсутствие которой является главной причиной всех проблем. Если будет обеспечено правосудие, то все проблемы будут решены».

Эмине Шеньяшар отметила, что она продолжала свою борьбу за справедливость пять лет без перерыва. Она сказала: «Я приезжаю сюда, несмотря на все трудности, включая погодные условия. Становится жарко, но я все еще здесь. Мы подверглись серьезному преследованию. Мы требуем справедливости. Хватит, освободите моего ребенка (Фадиля Шеньяшара) из тюрьмы. Нигде в мире нет такого государства. Мой сын Ферит находится в Анкаре, и я продолжаю бороться здесь. Завтра я предстану перед судьей. (Мать обвиняется в «оскорблении» Ибрагима Халила Йылдыза из ПСР). Прекратите преследовать нас».