77 экологических организаций призвали к мерам против загрязнения асбестом

Экологические организации предупреждают, что землеройные работы в зонах землетрясений могут привести к угрозе попадания асбеста и вредных веществ, и призывают принять срочные меры.

77 организаций и союзов по охране окружающей среды и защите прав животных в Турции опубликовали письменное заявление об опасной угрозе после землетрясения и перечислили необходимые меры предосторожности. В заявлении подчеркивается, что меры по вездесущего мусора, из-за чего образуется асбест, угрожают общественному здоровью и экосистеме.

Эксперты утверждают, что асбест является изолирующим и канцерогенным веществом.

«Экологический баланс, а не капитал»

В заявлении указывается, что мусор убирают быстро и без проведения ирригационных работ. В нем отмечается, что во время сноса домов и вывоза мусора вредные химические вещества попадают в воздух, почву и воду. Кроме того, не использовалось защитное оборудование от воздействия асбеста.

В заявлении перечисляются следующие требования экологических организаций:

  • «Все операции по уборке мусора должны быть немедленно прекращены, за исключением мест для земляных работ, предназначенных до и после землетрясения. Названия и расположение обозначенных зон должны быть обнародованы, и Союзу палат турецких инженеров и архитекторов, городским/экологическим организациям и местным представителям должно быть разрешено инспектировать эти зоны. Твердые отходы, содержащие различные химические вещества, должны содержаться в местах хранения, соответствующих условиям хранения опасных отходов.
  • Операции по уборке мусора должны проводиться таким образом, чтобы защитить экологический баланс и жизни работников, а не быть капиталоемкими, путем принятия необходимых мер предосторожности для здоровья и безопасности работников.
  • Общественности должен быть представлен отчет о том, содержат ли снесенные и поврежденные дома асбест и другие опасные вещества.
  • Щебень, содержащий асбест и опасные вещества, должен быть разделен и убран на основе научных методов и храниться таким образом, чтобы не нанести ущерба жизненному циклу.
  • Должна быть создана прозрачная совместная координация, в которой должны участвовать все местные субъекты, включая государственные учреждения, ответственные за вывоз мусора и захоронение отходов, особенно министерство окружающей среды, урбанизма и изменения климата, а также экологические организации, профессиональные палаты, городские советы, союзы.