74-летний мужчина заключен в тюрьму в Адыямане

74-летний курдский гражданин был заключен в тюрьму в Адыямане по обвинению в терроризме.

74-летний мужчина был заключен в тюрьму по обвинению в терроризме в курдской провинции Адыяман. Мужчина подозревается в членстве в Рабочей партии Курдистана (РПК), об этом сообщила прокуратура в пятницу вечером. Суд в Адыямане наложил домашний арест на еще трех человек, в отношении которых ведется расследование по тому же делу. Пока не будет принято иного решения, эти лица теперь должны регулярно появляться перед властями, и им не разрешается покидать место жительства. Вечером того же дня Мехмет Ок был переведен в тюрьму типа Т в Урфе.

Заключенного в тюрьму 74-летнего мужчину зовут Мехмет Ок. Он старший брат Сабри Ок, члена исполнительного совета Ассоциации общин Курдистана (АОК). Арест был произведен в начале этой недели провинциальным командованием жандармерии Адыямана (военной полиции). При обыске были изъяты различные предметы, «связанные с террористической организацией». Например, изъятая ткань зеленого, красного и желтого цветов считается доказательством предполагаемой принадлежности к РПК, а также журнал за 2008 год и фотографии, на которых Ок с дочерью Арзу, которая много лет назад присоединилась к партизанам.

Операция против Ок и трех других человек, которые являются его родственниками, двое из них живут на турецком побережье Эгейского моря в Измире и в Чоруме в анатолийском регионе Черного моря соответственно, основана на показаниях анонимного свидетеля.

Анонимный свидетель заявил, что обвиняемые были в контакте с Сабри и Арзу Ок и несли ответственность за «закупку материалов» для РПК. Ок отрицает обвинения, а его адвокаты сомневаются, что предполагаемый свидетель вообще существует. Есть подозрение, что он является вымышленным персонажем.