74-ий день протестов в Иране

Народные антиправительственные протесты продолжаются в десятках городов Ирана, в особенности в городах Восточного Курдистана, в то время как правительственные силы, помимо массовых арестов, стали прибегать к похищениям и к всё более масштабным попыткам за

Беспрецедентное народное движение набрало обороты в Иране после убийства молодой курдской девушки Жины Махсы Амини, совершённым «полицией нравов»; этот инцидент произошёл 16-го сентября в Тегеране.

Протесты в самых разных формах проходят каждый день. 28-го ноября молодые люди в очередной раз вышли на улицы в Сине (Санандадж) и Абданане в Восточном Курдистане.

Более того, студенты некоторых университетов региона, в особенности в Сине, продолжают устраивать акции протеста, несмотря на давление и репрессии со стороны власти.

Правоохранительные силы возвели баррикады во многих городах и арестовали некоторое число протестующих.

Сообщается, что в Сине была арестована семья из четырёх человек.

Шораш Никнам, убитый во время протестов в Махабаде, был захоронен в деревне Калаухе, в его похоронах приняли участие десятки людей.

Студенты университетов продолжают свои протесты во многих городах Ирана. Различные акции протеста были также организованы в столице страны Тегеране.

Забастовка, организованная рабочими и шофёрами, продолжается в городе восточного Курдистана Кирмашан (Керманшах), а также в таких городах Ирана, как Исфахан, Шираз, Кашан и Бендер-Аббас.

Четыре профсоюза пенсионеров поддержали протесты и потребовали положить конец половой дискриминации в стране, потребовали немедленного освобождения всех заключённых и ареста и привлечения к ответственности тех, кто стоял за пытками активистов.

Эти же профсоюзы заявили, что в случае невыполнения требований, они будут вынуждены ответить на государственное насилие.

Согласно отчёту Иранской правозащитной организации, опубликованному неделю назад, с 16-го сентября правоохранительные органы Ирана убили как минимум 416 человек, из них 51 – это несовершеннолетние.

Другие оппозиционные источники сообщают, что протесты успели распространиться на 277 городов, а число жертв превышает 600. На одном из оппозиционных сайтов был опубликован список из 541 погибшего человека.