650 иранских школьниц получили отравление токсичным газом

Иранские власти начали расследование по факту отравления 650 школьниц токсичным газом. Как сообщает BBC, правозащитники подозревают, что отравление было формой наказания девушек, которые выходили на общенациональные протесты.

Иранские власти начали расследование по факту отравления токсичным газом 650 школьниц. Эти подростки пострадали, начиная с ноября, сообщила во вторник BBC.

Ни одна из девочек не погибла, но десятки школьниц чувствовали проблемы с дыханием, тошноту, головокружение и усталость, сказано в сообщении.

По информации об отравлениях, которой располагают СМИ, процитировавшие слова заместителя министра здравоохранения Ирана, существует «возможность преступных и преднамеренных действий».

Большинство случаев отравления произошло в Куме, городе, который представляет собой религиозный центр страны. В нём расположены богословские семинарии, здесь проживает иранское духовенство.

По данным BBC, некоторые иранцы подозревают, что отравления были своего рода наказанием для школьниц, сыгравших важную роль в общенациональных протестах, последовавших за смертью Жины Амини, молодой курдянки, которая носила «неправильный» головной платок.

Амини скончалась в Тегеране после того, как ее арестовала религиозная полиция за нарушение принятого в стране дресс-кода – из-под хиджаба девушки были видны пряди волос. По имеющейся информации, она получила смертельные черепно-мозговые травмы в результате избиений во время задержания.

После ее смерти многие женщины, включая подростков и учащихся, выходили на улицы Ирана несколько месяцев кряду, снимая головные платки и обрезая волосы, чтобы показать свое неповиновение религиозному режиму и выразить протест.

Существует версия о том, что отравление было совершено намеренно, и виновны в нем люди, которые хотят запугать родителей, чтобы те запретили дочерям ходить в школы, сообщает BBC.