63-й день пикета семьи Шеньяшар

Эмине Шеньяшар продолжает свой «пикет за правосудие» с 30 апреля у себя дома из-за режима локдауна, введенного по всей стране.

Прокуратура должна действовать в рамках права, а не политического диктата

Семья опубликовала в своем аккаунте Твиттера фото и информацию о том, как родственники члена ПСР (Партии справедливости и развития) напали на карету скорой помощи.

В их публикации сказано: «Где же министерство юстиции? Убедите нас, что в Турции есть правосудие. Обвинение должно следовать законам, а не политическому диктату. Приговорите наконец тех, кто совершил преступление против человечности в государственной больнице».

Твит напоминает об убийствах Джелала и Адиля Шеньяшар в больнице. Два брата были забиты до смерти бандой родственников депутата парламента от ПСР Халила Йылдыза. Отец братьев, Хаджи Эсвет (67 лет), был тоже забит до смерти кислородным баллоном, когда пришел в больницу. Запись с камер наблюдения имеет статус секретной информации, и на данный момент никто из нападавших не был арестован.

Убийства в Суруче

До того как в больнице были совершены эти убийства, на семью Шеньяшар напали в их собственном семейном магазине. 24 июня 2018 года в рамках предвыборной кампании депутат Йылдыз приехал в Суруч. Парламентарий от ПСР пришел в магазин семьи Шеньяшар со своими телохранителями и потребовал, чтобы присутствовавшие проголосовали за него на предстоящих выборах. Когда члены семьи запротестовали, телохранители открыли огонь. Несколько родственников Шеньяшар были ранены; ранения Джелала и Адиля были серьезными, и братьев увезли в больницу в Суруче. После этого в больнице и были совершены убийства. Третий сын Эмине, Фадил, пережил нападение, тоже получив ранения, но позже был приговорен к 37 годам тюремного заключения. Без баллистической экспертизы, на основании нечетких доказательств его обвинили в убийстве сына Халила Йылдыза. По заявлениям свидетелей, сын парламентария был убит срикошетившей пулей, выпущенной телохранителем депутата ПСР.