Европа

613-я неделя пикета за свободу Абдуллы Оджалана в Страсбурге

Акция за свободу курдского народного лидера Абдуллы Оджалана, которая проводится в Страсбурге уже 12 лет, перешла к группе курдских патриотов из Германии.

Пикет за свободу Оджалана, начавшийся 25 июня 2012 года в Страсбурге инициативой «Свободу Абдулле Оджалану» с требованием освободить курдского лидера Абдуллу Оджалана и прекратить его изоляцию, продолжается с новой группой активистов.

Акция проходит перед зданием ЕКПП – Европейского комитета по предупреждению пыток, поскольку комитет выполняет центральную функцию по контролю за условиями содержания заключенных на острове Имралы, но делает это в очень ограниченном объеме. Вот уже три года от Оджалана, который находится в тюрьме Имралы с 1999 года, нет никаких вестей.

На 613-й неделе пикет возглавили курдские патриоты Ильхами Озагар, Гурбет Баран и Омер Бозкая из Германии.

Выступая от имени группы, Ильхами Озагар сказал: «Мы вступили в процесс освобождения лидера Оджалан», ссылаясь на кампанию «Свободу Абдулле Оджалану, политическое решение курдского вопроса», начатую во всем мире в октябре 2023 года.

Озагар сказал: «Это кампания по освобождению нашего лидера и нашего народа. Эти две вещи взаимосвязаны».

Что касается молчания международных институтов, особенно Комитета по предупреждению пыток (ЕКПП), Озагар сказал: «Именно сопротивление нашего народа освободит лидера Оджалана». Он призвал всех выполнять свои обязательства. В заключение Озагар добавил: «Наш народ должен принять меры для освобождения лидера Оджалана. Мы должны сделать все, что в наших силах».