6-го ноября в Ираке пройдут провинциальные выборы

В Ираке, спустя 10 лет, 6-го ноября состоятся выборы в провинциях, это делается для того, чтобы заменить провинциальные ассамблеи, распущенные ранее из-за высокого уровня коррупции.

Провинциальные ассамблеи Ирака были распущены ещё в 2019 году после массовых антиправительственных протестов.

Согласно официальному заявлению от парламента Ирака, выборы в провинциях состоятся 6-го ноября 2023 года.

Выборы пройдут в 15 из 18 провинций страны. В трёх провинциях Южного Курдистана (северный Ирак) выборов не будет.

В федеральном Ираке провинциальные ассамблеи сумели за время своего существования завоевать достаточно большую значимость. Они определяли бюджет на образовательный сектор, сектор здравоохранения и транспортную систему.

Провинциальные выборы, назначенные на 6-ое ноября, станут первыми подобного рода выборами с 2013 года. В 2013 году победил список кандидатов от шиита Нури аль-Малики.

Последующие выборы должны были пройти в 2018 году, однако в итоге их отложили. Год спустя по всему Ираку прокатились масштабные протесты, а провинциальные ассамблеи были распущены. Оппозиция и значительная часть общественности считают существовавшие ассамблеи рассадником коррупции.

Алаа аль-Рикаби, независимый депутат, принимавший участие в протестном движении в 2019 году, заявил французскому информационному агентству AFP, что провинциальные ассамблеи, учреждённые в рамках конституции от 2005 года после падения режима Саддама, привели к «масштабной коррупции». Он добавляет: «Мы против их восстановления».