58 человек задержаны в Турции за последние 24 часа

Турецкая полиция задержала еще не менее 14 человек во время полицейских рейдов против ДПН и организаций гражданского общества в четырех городах.

Новые полицейские рейды прошли этим утром. В Анкаре пострадали руководители и члены ДПН, Ассоциации по правам человека (АПЧ), работники здравоохранения и социальных служб. 11 человек были взяты под стражу. Основания для задержания полицией не разглашаются.

Лица, задержанные в Анкаре: сопредседатель отделения АПЧ в Анкаре Фатин Канат, Фикрет Джалаган и Белкис Юрцевер, член совета ДПН Берекет Кар, члены ДПН Мажар Ерликая, Сехрибан Басак, Этем Озган, Сабахаттин Карли, Кемаль Акалин, Берфум Колак, Зия Джебеджи.

Бывший депутат ДПН Адыяман Бехчет Йылдырым также был задержан после обыска в его доме. Причина его задержания неизвестна.

Репортер агентства Dicle News (DIHA) Хаджи Юсуф Топалоглу подвергся нападению полиции в Кахте, Адыяман. Топалоглу был взят под стражу без объяснения причин его ареста, и, как сообщается один полицейский направил пистолет в его голову, в то время как полиция обыскивала его дом. Агентство DIHA было закрыта в соответствии с Указом (KHK).

Ирфан Эрдем, отец двоих детей, был задержан во время обыска в соседнем городе Ширнак, Урфа. Эрдема обвинили в пропаганде нелегальной организации в постах в социальных сетях.         

По меньшей мере 58 человек задержаны за 24 часа

Проводится новая волна арестов. По меньшей мере 58 человек были задержаны за последние 24 часа. Два члена ДПН в Муше, 20 курдских молодых людей в Ване, 20 членов ДПН в Коджаэли и репортер Агентства Месопотамии Мехмет Фират были арестованы во вторник. В тот же день Бериван Алтан, журналист Агентства Месопотамии, также был задержан в Анкаре.

Далее во вторник сопредседатели муниципалитетов ДПН Дерик, Мазидаги и Савур были заключены под стражу после отстранения от должности. Они были заменены попечителями.