5700 тел извлечены из 25 братских могил в Ракке

За два года удалось обнаружить 29 братских могил, оставленных наемниками ИГИЛ за время оккупации, 5700 тел были извлечены из 25 братских могил.

Братские могилы различаются по способу захоронения и по тому, кто там похоронен: в некоторых находятся останки женщин и детей, в других ­– тела казненных людей, в некоторых – тела игиловцев*.

Согласно отчету группы, в братских могилах есть тела иностранных журналистов, но нет оборудования для проведения анализа ДНК, чтобы установить их личности.

Часть братских могил была найдена на берегу реки Евфрат, некоторые в окрестностях и центре города, общественных местах, а некоторые братские могилы были найдены в частных домах квартала Бадо, который оставался под оккупацией ИГИЛ до тех пор, пока не был освобожден Силами демократической Сирии (СДС).

Первоначальная группа реагирования эксгумировала 5700 тел после того, как были уведомлены людьми, которые были свидетелями захоронения.

Руководитель группы первоначального реагирования Ясир аль-Хамис рассказал: «После освобождения этого района была сформирована команда, работа которой сводится не только к извлечению трупов, но и к обнаружению большого количества массовых захоронений. Пока тела были извлечены из 25 могил, и на данный момент ведутся работы на кладбище Аль-Сахл в юго-западной сельской местности Ракки. Всего на сегодняшний день обнаружено 29 захоронений.

В могилах обнаружены останки не только жертв полевых казней, но и женщин и детей. По словам местных граждан, казнены были и иностранцы, предполагается, что это были иностранные журналисты.

700 из 5700 тел опознаны, поскольку у них были обнаружены документы, удостоверяющие личность, или одежда, которая не была повреждена после захоронения».

Тысячи людей все еще разыскивают тела своих родственников, которые пропали без вести во время сражений в Ракке.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ