Европа

500-я неделя пикета «Свободу Оджалану»

Публичная акция с требованием освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана началось в Страсбурге 25 июня 2012 года. Она продолжается на сей день. На 500-й неделе «вахту» акции приняли активисты из Санкт-Галлена.

Пикет проводится курдами и друзьями этого народа, живущими в Европе. Каждую неделю разные группы активистов прибывают в город, чтобы принять участие в мероприятии. На этой неделе в Страсбург прибыла группа из швейцарского города Санкт-Галлена.

В состав группы вошли Салман Демирток, Абидин Йылмаз, Амин Услу и Хаджи Йорулмаз.

Выступая от имени товарищей, Салман Демирток сказал, что от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана нет никаких новостей и что все курды обеспокоены сложившейся ситуацией.

Демирток выразил протест против абсолютной изоляции, в которой держат Оджалана турецкие власти: «Эта изоляция, созданная лидеру народа, сама по себе является преступлением против человечности и в то же время оскорблением этого народа».

Заявив, что участниками диалогов по этой проблеме являются Совет Европы и связанный с ним Европейский комитет по предупреждению пыток (КПП), Салман Демирток призвал ответственные институты выполнять свои обязанности.

Добавив, что курды будут продолжать свои публичные выступления до тех пор, пока их народный лидер не получит свободу, Салман Демирток добавил, что 9-летний протест перед европейскими учреждениями представляет собой свидетельство решимости курдов.