50 семей подали заявку на выезд из лагеря «Холь»

Администрация лагеря «Холь» сообщила, что 50 сирийских семей подали заявки на то, чтобы покинуть лагерь. В администрации также отметили, что уже на следующей неделе первая партия сирийских семей сможет покинуть лагерь.

Официальный представитель Управления по связям с общественностью лагеря «Холь» Джабар Мустафа сообщает, что в этом же контексте были открыты офисы для регистрации просьб семей, желающих уехать из «Холя», и для проведения работ по подтверждению их официальных документов.

Мустафа также сказал, что число сирийских семей, подавших заявки на выезд из лагеря с момента открытия соответствующих офисов до сегодняшнего дня достигло 50-ти.

Так, один из беженцев из восточной сельской местности Дейр эз-Зора по имени Халед Джемаль аль-Рави, который подал просьбу о том, чтобы покинуть лагерь «Холь», сказал: «В офисе у меня попросили официальное подтверждение того, что я сириец, а также указать пункт моего назначения после того, как я покину лагерь «Холь».

Что касается данной процедуры для женщин с детьми, то беженка из Дейр эз-Зора по имени Сафаа Абдул Разак аль-Халиди сказала: «Для того чтобы покинуть лагерь, требуются документы, удостоверяющие мою личность, а также документы моих детей, которые подтверждают, что они мои дети и что они сирийцы».

В связи с этим официальный представитель отдела по связям с общественностью лагеря «Холь» Джабар Мустафа сказал: «У нас существует определенный график и план по поводу данного вопроса. В настоящее время мы работаем над осуществлением всех гарантий, которые были предоставлены руководству лагеря».

Что касается даты, когда первая партия сирийских семей сможет покинуть лагерь, об этом Мустафа сказал: «Процесс регистрации продолжается. Мы прикладываем усилия для того, чтобы первая партия сирийских семей смогла покинуть лагерь уже на следующей неделе».

Согласно последним статистическим данным, предоставленным администрацией, лагерь «Холь» вмещает в себя 6 706 сирийских семей, то есть около 24 223 человек из разных сирийских регионов: Алеппо, Хомс, Бадия, Дейр эз-Зор, Ракка, Табка и Баб.

Кроме сирийских семей, в лагере, расположенном в 45 км к востоку от Хасаке, также проживают 8 209 иракских семей и 2 778 иностранных семей арабской и европейской национальностей.