50 лет тюрьмы для жертв пыток в Урфе

Более двух лет назад после стычки, произошедшей между полицией и партизанами, прогремел скандал о пытках курдских жителей Урфы.

14 человек, вовлеченных в те события, были приговорены к более чем 50 годам тюремного срока по стандартным обвинениям в преступлениях, связанных с терроризмом.

Суд Урфы приговорил 14 курдов к совокупному сроку в полвека тюрьмы. Все эти люди подверглись пыткам со стороны сотрудников органов безопасности, находясь под арестом, когда более двух лет назад была проведена операция в ответ на столкновение партизанских бойцов и полиции. Тогда были обнародованы фотоснимки, которые шокировали общественность и привели ее в ярость. На этих фото некоторые из пострадавших людей брошены на землю на посту жандармерии (военной полиции), а их руки связаны за спиной.

Массовые аресты затронули несовершеннолетних

18 мая 2019 года произошло столкновение между двумя бойцами Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и отрядом специального полицейского подразделения в доме в районе Дергили, городе Халфети. Двое офицеров полиции были ранены, заместитель комиссара подразделения убит, двое партизан погибли из-за случившихся взрывов. В тот же день в Халфети и районе города Бозова, находящегося на северо-востоке от места событий, прошли массовые аресты. Был задержан 51 человек возрастом от 13 до 70 лет. К 24 мая 22 из тех, кого коснулась эта массовая операция, включая троих несовершеннолетних, были освобождены.

Коллективное наказание для курдского населения

В ходе допросов на посту жандармерии и в антитеррористическом отделении полиции задержанных пытали, используя электрошоковый метод, наносили им травмы и подвергали жестокому обращению. По поступившей от адвокатов информации, многие из пострадавших поучили серьезные ранения головы, резаные раны и синяки на лицах, ногах и других частях тел. Почти все пострадали от переломов костей, когда их били, у некоторых были обнаружены переломы костей черепа. Некоторые из жертв сообщили, что их пытали, подсоединяя электричество к гениталиям. Адвокаты заявляли, что их клиенты были неузнаваемы после пережитого насилия, и все равно им отказали в медицинской помощи. Ассоциация юристов за свободу заявила о «коллективном наказании для народа курдов».

Подсудимые отказались от показаний, данных под пытками

Тринадцать человек из арестованных в мае 2019 года были обвинены в членстве в РПК (Рабочей партии Курдистана). Суд начался более чем через год, в июне 2020 года. Тем временем генеральная прокуратура Урфы расширила спектр обвинений, предъявив этим людям обвинения в убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, руководстве террористической организацией, подрыве единства и целостности государства вдобавок к уже имевшимся обвинениям в предполагаемом членстве в «террористической организации». Все подзащитные дали понять в суде со всей ясностью, что их пытали в полиции, их пытали сотрудники органов безопасности после ареста, из-за чего они подписали сфабрикованные показания. «Они выбили мне зубы и сломали ребра», – сказал один из пострадавших. «Меня пытали электричеством, подсоединяя электроды к гениталиям, подвешивали меня за ноги», – сообщил другой. «Я подписал это, но ничего из сказанного там не является правдой», – так говорили подсудимые.

50 лет и 6 месяцев заключения для 14 человек

С начала суда пятеро из подсудимых были освобождены до суда. Вчера суд вынес вердикт, сочтя подсудимых виновными, провоцируя будущие протесты. Дело о пытках, открытое против нескольких офицеров полиции и сотрудников жандармерии, все еще рассматривается. Тем не менее, суд счел «признания», выбитые под пытками, доказательством, и приговорил Джалала Эрджана и Заки Алакуша к 7 с половиной годам тюрьмы, Мехмета Алакуша – к 5 годам за «членство в террористической организации». Трое остались в тюрьме. Джалал Йылдырым, Фахреттин Алакуш, Джинди Занджиркиран, Омер Гюль и Ваккас Кылыч получили сроки в 3 с половиной года тюремного заключения каждый за «добровольную и осознанную поддержку РПК». Тогда же их постановили освободить из тюрьмы. Газалай Алакуш, Фатма Алакуш, Мехмет Хайри Чифтчи, Сарие Гюмюш, Ниязи Гюмюш и Рукен Дениз были приговорены к 2 года 1 месяцу заключения каждый за содействие РПК. Прочие подсудимые были оправданы.