50 курдских партий и организаций выступили в поддержку Шенгала и езидов

50 курдских партий и организаций Европы выступили с совместным заявлением, осудив угрозы в адрес Шенгала и сказав: «Турецкое государство стремится вторгнуться во все части Курдистана, начав со вторжения в Шенгал.

Пока на Шенгал продолжают оказывать давление и озвучивать угрозы, жители региона категорически не приемлют соглашения между Багдадом и Эрбилем, поставившее их в сложную и опасную ситуацию.

50 курдских партий и организаций Европы выступили с совместным заявлением ввиду этой критической ситуации:

«Атаки на ЖОЭ (Женские отряды Эздихана), ОСЭ (Отряды сопротивления Эзидхана) и езидских асаиш – это также атаки на всех курдов. Соглашение ДПК и правительства Ирака представляет собой новый план массовых убийств и атаку на достижения езидов, отчего оно и столкнулось с сильнейшим неприятием у всех курдов. Этим соглашением вступает в действие неоосманская политика Эрдогана, и атаки на Шенгал, Рожаву и Южный Курдистан осуществляются с определенной целью. Турецкое государство стремится вторгнуться во все части Курдистана, начав со вторжения в Шенгал.

Мы приветствуем историческое сопротивление чести, которое ведут езиды, и призываем всех курдов поддержать их сообщество. Мы поддерживаем езидов в их гордости всеми нашими силами. Единственной нашей повесткой должно быть то, чтобы Шенгал и сообщество езидов вернулись к жизни в свободных, нормальных условиях. Мы повторяем снова, что враждебная политика в отношении Шенгала должна быть прекращена».

Подписанты

Под обращением подписались десятки курдских партий и организаций в Европе, такие как Патриотический союз Курдистана (ПСК), Движение за перемены (Горран), Движение женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е), Конгресс «Стар», Партия свободы и демократии езидов (ПСДЕ), Партия «Демократический союз» (ПДС) и многие другие.