Европа

5-ое слушание дела пяти курдских политиков в Штутгарте

Прошло пятое слушание дела в отношении пяти курдских политиков в немецком городе Штутгарт.

Из пяти курдских политиков четверо содержались под стражей, находясь в предварительном заключении. Их имена – Вайсал С., Агыт К., Аврим А. И Озкан Т. Пятого политика зовут Джихан А. Слушание дела прошло в зале суда тюрьмы Штамхайм в Штутгарте.

Слушание началось в 9:20 утра в пятницу. Адвокаты и их клиенты присутствовали на слушании лично.

Как и на прошлой неделе, посторонних людей допускали в зал суда только после серьёзного осмотра, что вызвало протесты со стороны адвокатов. Некоторые из женщин пришли на слушание в белых платках.

Главный судья объявил, что Рыдвану О., свидетельствовавшему против курдских политиков, будет предоставлен новый адвокат, которому уже переданы все материалы, связанные с делом. По его словам, остальные адвокаты также были проинформированы относительно этих изменений.

Адвокат Освал, представляющий Агыта, заявил: «Мы не получали никаких сообщений о том, что этому человеку пересылали цифровые файлы». Судья заявил, что они «пересмотрят этот вопрос».

Адвокат Вайсала Хайминг выразил протест против унижающих достоинство человека практик, применяемых в отношении их подопечных. Хайминг сказал следующее: «Мой клиент был приведён в зал суда, закованный в наручники. Зачем вы это делаете? Меры безопасности, применяемые в тюрьме, слишком строги, нужно положить конец этой практике».

Адвокаты заявили, что не понимают, почему отдельные утверждения из заявления Вайсала, сделанного в его обращении по поводу получения убежища в Германии, когда он только прибыл в страну, были зачитаны во время двух последних слушаний. Юристы высказались по поводу того, что подобные действия не имеют достаточно обоснований, и подали жалобу.

Прокурор, в свою очередь,  зачитал заявление, обратившись к судейской коллегии.

А адвокат Озкана Тии Филипп выступил со следующей  речью:

«В чём состояли требования Рыдвана О., который согласился свидетельствовать против моего подопечного? Какие из них были удовлетворены властям? Почему они вообще пошли на это? Также хотелось быть спросить, каким образом получилось так, что его обращение по поводу предоставления убежища было удовлетворено? Почему мы должны быть уверены, что вся эта ситуация не была подстроена изначально?»

Хочу сказать, что я проверил материалы этого дела, его первые показания и то, что он говорил потом, между этими высказываниями наблюдается достаточное число противоречий. Он должен в ближайшее время появиться в суде, чтобы мы могли лучше разобраться в этой ситуации».

Юристы также пожаловались на то, что часть материалов, посвящённых Рыдвану, до сих пор остаётся недоступной для них, являясь засекреченными. Они призывают ввести коррективы по этому поводу.

Юристы потребовали, чтобы обвинитель, который проводил допрос свидетелей в ходе прошлого слушания, провёл его ещё раз. А также обратились с вопросом, на каком основании часть свидетельских показаний О. Рыдвана до сих пор остаётся недоступной юристам, присутствующим на слушании дела.

Юристы, представляющие сторону защиты, поинтересовались тем, кто предоставил юриста для Рыдвана, на что главный судья заявил: «Мы обсудили этот вопрос и приняли соответствующее решение».

Следующее слушание дела пройдёт 5 июня.