Европа

460-я неделя пикета «Свободу Оджалану!»

Группа активистов из немецких городов Мангейм и Саарбрюккен принимают участие в пикете «Свободу Оджалану» в Страсбурге, который проходит уже 460-ю неделю.

На этой неделе группа курдских активистов из немецких городов Мангейм и Саарбрюккен приняла эстафету в продолжающемся 460-ю неделю пикете «Свободу Оджалану». В состав группы входят Али Джан, Кашам Агирман, Назир Ботан и Идрис Рожава.

Выступая от имени группы, активист Али Джан сказал, что целью пикета является требование освободить из тюрьмы курдского национального  лидера Абдуллу Оджалана, а также добиться свободы для курдского народа в целом.

Али Джан напомнил о том, что Оджалан боролся за свободу курдского народа во всех сферах жизни, и добавил, что курдский народ проявил решимость в борьбе с соучастниками международного заговора, в результате которого лидер курдского народа оказался в заключении. Али Джан почеркнул, что соучастниками заговора против Абдуллы Оджалана были европейские страны, которые являются сторонниками капиталистической системы современности.

Али Джан призвал курдов, живущих в Европе, оказать давление на КПП и выступить в поддержку политических заключённых, которые проводят голодовки в тюрьмах, выражая протест против изоляции Оджалана.

Пикет «Свободу Оджалану!» проходит с 25 июня 2012 года. Акция проходит перед зданием Европейского совета и Комитета по предупреждению пыток (КПП) в Страсбурге, где каждую неделю одна группа активистов из курдской диаспоры приходит на смену другой.