Европа

46 европарламентариев написали открытое письмо президенту Турции

46 членов Европарламента написали открытое письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором они выражают свою озабоченность в связи с репрессиями в отношении членов ДПН и призывают его прекратить эти преследования.

В письме сказано следующее: «19 августа нынешнего года по решению властей демократически избранные мэры городов Амед (Аднан Сельчук Мизракли), Мардина (Ахмат Тюрк) и Вана (Бедиа Озгёкче Артан) были отстранены от занимаемых должностей, а на их место поставлены доверенные лица режима.

Отстранённых от своих должностей представителей ДПН обвинили в распространении террористической пропаганды и в финансировании террористов. Данные обвинения не соответствуют действительности».

Письмо продолжается: «До сих пор власть не предоставила никаких доказательств правоты предъявленных обвинений. Создаётся впечатление, что данные обвинения были выдвинуты лишь потому, что правительство страны не хочет смириться с результатам местных выборов, по итогам которых ДПН сумела добиться победы в вышеупомянутых городах».

«Ещё во время предвыборной кампании в этих провинциях, населённых преимущественно курдами, на основе определённых предпосылок можно было сделать вывод, что Эрдоган не смитрится с весьма вероятным успехом ДПН на выборах».

Члены Европейского парламента в своём обращении утверждают: «Мы обращаемся к вам, потому что мы крайне озабочены этими недавними событиями.

Свободные и независимые выборы являются одним из фундаментальных принципов современной демократии.

Сейчас же мы можем наблюдать ситуацию, когда под надуманным предлогом результаты выборов в трёх городах игнорируются. Аднан Сельчук Мизраклы, Ахмат Тюрк и Бедиа Озгёкче Артан получили право выставить свои кандидатуры на местных выборах и сумели набрать абсолютное большинство голосов от населения. Эти результаты должны уважаться и реализоваться на практике».

Члены Европарламента выразили свою озабоченность по поводу нового заявления Эрдогана о «дальнейших указаниях по отстранению избранных лиц».

«Данная угроза, – добавляют члены Европарламента, – распространяется в том числе на тех мэров, которые принадлежат к другой партии – РНП (Республиканская народная партия) и в число которых входит, к примеру, мэр города Стамбул Акрам Имамоглу».

Письмо продолжается: «Мы, являясь представителями различных партий и политических групп, имеющихся в Европарламенте, твёрдо придерживаемся принципов демократии и соблюдения прав человека и желаем выразить свою солидарность с нашими коллегами в Турции, которые стали жертвой репрессий».

Члены Европарламента призвали Эрдогана и турецкое правительство «прекратить преследования членов ДПН и РНП, признать результаты местных выборов и воздержаться от очередной серии репрессий в отношении турецкой оппозиции».

Письмо подписали:

Демирель Озлем Алев, Абед Рего Сира, Андерсон Мартина, Арванитис Константинос, Обри Манон, Баррена Пернандо, Бьорк Малин, Бомпард Мануэль, Бушманн Мартин, Шаиби Лейла, Карти Матт, Дэйли Клэр, Эрнст Корнелиа, Феррейра Жоао, Георгулис Алексис, Георгиу Гиоргос, Кизильюрек Ниязи, Кулоглу Стелиос, Матиас Марисиа, Мишельс Мартина, Омарджи Юнус, Пападимулис Димитриос, Перейра Сандра, Пинеда Марин Мануэль, Шердеван Мартин, Шольц Хельмут, Урбан Креспо Мигель, Вилануэва Руиз Идойя, Виллумсен Николай, Уоллес Мик – все от Конфедеративной группы объединённых левых Европы/зелёных левых северных стран.

Уорд Джулия, Бенифей Брандо, Воллат Беттина, Пири Кати, Буркхардт Делара, Гийом Сильвия, Инджир Авин, Глюксманн Рафаэль, Мавридес Костас, Пападакис Демитрис – все от Прогрессивного альянса социалистов и демократов

Каваззини Анна, Ван Спаррантак Ким, Стрик Тинеке, Райнтке Терри, Марквардт Эрик – все от партии Зелёные/Свободный Альянс Европы.

Гуэтта Бернард и Ричи Шейла – от политической группы «Обновим Европу», которая является продолжением Альянса либералов и демократов Европы.

Сойдорова Михаэла от Народной партии Европы.