Турция

42 задержанных в результате полицейской атаки в Анкаре

Турецкие полицейские силы жестоко подавляют любой протест против захвата муниципалитетов ДПН.

В Турции продолжаются демонстрации в знак протеста против узурпации режимом ПСР муниципалитетов, управляемых ДПН, в Амеде (Диярбакыр), Мардине и Ване.

Отделение ДПН в Анкаре и демократические силы организовали демонстрацию на самой оживленной площади Сакарья в знак протеста против захвата муниципалитетов. Полиция окружила протестующих, начальник полиции сказал, что на площади не будет разрешено проводить демонстрации, и пригрозил вмешаться в случае, если люди не разойдутся.

В ответ на эти слова начальника полиции сопредседатель отделения ДПН Зейно Байрамоглу сказал, что они используют свое демократическое право.

Полиция напала на участников демонстрации, когда они отказались разойтись, и задержали много людей, включая администраторов ДПН. Задержанных подвергли избиениям и волокли по земле, а журналистам не разрешали освещать репрессии и оспаривать попытки задержания.

После задержания демонстрантов полиция заблокировала район и окружила всех демонстрантов, используя свои щиты. Социолог и активист Вели Сачылык, который потерял руку в ходе операции «Возвращение к жизни» против политзаключенных в декабре 2000 года, также был избит и задержан, поскольку он громко протестовал против жестокости полиции. 22 человека задержаны во время полицейского нападения на площади Сакарья.

В это же время группа, которая собралась перед муниципалитетом Чанкая в знак протеста против захвата муниципалитетов ДПН, также подверглась нападению полиции. Задержано 20 человек. Среди арестованных сегодня в Анкаре сопредседатель областного отделения ДПН Зейно Байрамоглу, сопредседатель провинциального отделения ДПН Фатма Кылычарслан и провинциальный администратор ДПН Бетюль Коджа.