Турция

4 избранных мэра от ДПН не получат мандатов

Верховный избирательный совет Турции (YSK) постановил, что избранным мэрам округов, которые ранее были отстранены от должности президентским указом, не будет разрешено вступать в должность.

В этом случае место мэров получат кандидаты, занявшие второе место. Решение повлияет на четырех кандидатов от Демократической партии народов. Согласно отчету, опубликованному в среду, 48 из 70 кандидатов от ДПН, победивших 31 марта, до сих пор не получили официальные мандаты. В соответствии с этим постановлением YSK, кандидаты от ДПН в округе Баглар в юго-восточном городе Диярбакыр, а также в районах Тушба, Чалдыран и Эдремит в Ване на востоке Турции не будут назначены.

В Эдремите, Тушба и Чалдыране кандидаты от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) заняли вторые места и получат должности мэров. Кандидат от ПСР также занял второе место в Багларе, где ДПН получила 70 процентов голосов против 25,4 процента ПСР.

Стоит отметить, что кандидаты, которым YSK теперь отказывает в победе, были допущены к участию в выборах тем же учреждением в начале марта.

Кандидат от ДПН в Багларе Зейяте Джейлане, к примеру, как и тысячи других граждан, был уволен с должности преподавателя указом президента во время двухлетнего чрезвычайного положения, введенного после попытки государственного переворота в июле 2016 года.