4 года после освобождения Манбиджа от оккупации ИГИЛ

Штурм Манбиджа длился 75 дней подряд. 1 июня 2016 года город был полностью освобожден от оккупации ИГИЛ, которая длилась два года.

1 июня 2016 года Военный совет Манбиджа объявил об освобождении города от ИГИЛ*. Город находился под контролем наёмников ИГИЛ два года.

Победа в Манбидже стала важным шагом в победе над ИГИЛ на всех территориях северо-восточной Сирии.

75-дневная битва

Осада города началась с оси дамбы Тишрин, которая находится на востоке Манбиджа. Эта ось была стратегически важной наряду с другой, которая начиналась от моста Кара Козак, располагавшегося на востоке Манбиджа в направлении района Хайя. Примерно через 14 дней, до начала освободительных боев, город вместе с наёмниками ИГИЛ был осажден.

Приоритеты освободительной кампании заключались в том, чтобы избегать присутствия мирных жителей в районах боевых действий, а также обеспечить их защиту от наемников ИГИЛ. Наемники пытались пользоваться тем, что большинство гражданских лиц оказались в бедственном положении, и нападали на них при попытке к бегству.

Осада и бои длились более двух месяцев, ровно до тех пор, пока бойцы не достигли района Серб. 12 августа 2016 года, спустя 75 дней после начала сражений, последний наемник ИГИЛ в городе был ликвидирован.

Бойцы жаждали отомстить за командира Абу Лайлу

Во время освобождения города бойцы Военного совета Манбиджа жертвовали своими жизнями за народ и героически павшего командира Фейсала Саадуна по прозвищу Абу Лайла. 5 июня, на третий день после начала боевых действий, командир Абу Лайла был серьезно ранен в деревне Хафия. В тот же день он скончался.

«Героическая смерть командира Абу Лайлы тогда придала нам сил и решимости сражаться до конца. Мы стремились освободить наш город от террористов во имя светлой памяти нашего командира и для нашего народа», - прокомментировал Махмуд Ибрагим Абу Мадж, лидер Военного совета Манбиджа, который участвовал в освобождении города. Военный совет Манбиджа назвал операцию по освобождению города от наёмников ИГИЛ в честь героически павшего командира Абу Лайлы. Так, 12 августа 2016 года Военный совет Манбиджа объявил о поражении террористической группировки и о начале нового мирного этапа. Этапа, на котором городская администрация будет защищать мирных жителей и действовать исключительно в их интересах.

Важное значение освободительной кампании

Значение этой освободительной кампании заключается в том, что до освобождения Манбидж был стратегически важным пунктом приема наемников со всей Европы и всего мира. Наемники добирались сюда через Турцию, присоединялись к ИГИЛ и далее распределялись по всей Сирии и Ираку. Именно поэтому освобождение Манбиджа стало шагом к значительному сокращению количества добирающихся наемников.

После освобождения Манбиджа Силы демократической Сирии развернули еще несколько кампаний по освобождению этого района от ИГИЛ. В марте 2019 года им удалось окончательно ликвидировать военное присутствие террористической группировки ИГИЛ на территории Сирии. Последним освобождённым оплотом ИГИЛ стала деревня Бахуз в окрестностях Дейр эз-Зора.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ