4 члена ИГИЛ арестованы в ходе операции ОНС в Дейр эз-Зоре

Четыре члена ИГИЛ были арестованы в Дейр эз-Зоре на востоке Сирии во время операции антитеррористического подразделения Отрядов народной самообороны. ОНС удалось захватить оружие, боеприпасы и взрывчатку.

По данным пресс-службы Отрядов народной обороны (ОНС), в четверг в районе Дейр эз-Зора на востоке Сирии была ликвидирована ячейка исламистской террористической организации ИГИЛ*. В заявлении, опубликованном сегодня, содержится следующая информация:

«Несмотря на недавнее поражение ИГИЛ в регионе, оно продолжает свою организаторскую и террористическую деятельность, создавая угрозу безопасности в регионе. Наши войска регулярно проводят операции против террористических группировок и пресекают попытки реорганизации. В частности, наши антитеррористические силы 28 января провели операцию против ячейки ИГИЛ в Дейр эз-Зоре. В ходе операции было арестовано четверо джихадистов ИГИЛ. Кроме того, изъято оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества».

Среди изъятых предметов – 47 минометов и 43 гранатомета, АК-47 вместе с боеприпасами, револьвер, охотничье ружье и тротил.

ИГИЛ по-прежнему очень активно действует в Сирии и Ираке. Летом 2014 года террористическая организация захватила значительную часть Ирака и Сирии, взяв их под свой контроль. Невзирая на препятствия в виде государственных границ лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, убитый в октябре 2019 года, провозгласил халифат – с самим собой во главе. Бесчисленное множество людей было зверски убито, в одном только районе езидского поселения Шенгал (Синджар) жертвами геноцида стали около 10 000 человек. Ирак преждевременно объявил о победе над ИГИЛ в конце 2017 года, а в соседней Сирии господство террористических группировок прекратилось весной 2019 года.

Несмотря на арест джихадистов ИГИЛ, в Ираке и Сирии сформировались подпольные структуры. В таких регионах, как Дейр эз-Зор, Ракка и Хама в Сирии и Киркук, Багдад и Анбар в Ираке, эти незаконные организации продолжают совершать нападения на мирное население. Атаки террористов ИГИЛ особенно усилились в последние недели.

Две женщины-политика обезглавлены ИГИЛ на северо-востоке Сирии

Совсем недавно ИГИЛ заявило, что совершило две атаки смертников в Багдаде неделю назад, убив по меньшей мере 32 человека. Иракские силы безопасности обвиняют ИГИЛ в смертельном нападении на членов «Народных мобилизационных отрядов» («Хашд аш-Шааби») в городе Тикрит в минувшие выходные.

Террористическое ополчение взяло на себя ответственность за убийство двух местных женщин-политиков близ Аль-Дашиши на северо-востоке Сирии. Жертвами стали Сада аль-Хармуш, сопредседательница Гражданского совета города Тиль-Шаир, и ее заместительница Хинд аль-Хедр, отвечавшая за комитет экономики. Двух женщин похитили вооруженные до зубов мужчины 22 января. Обезглавленные тела женщин были найдены несколько часов спустя на обочине дороги.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ