40-й день общественной поддержки Асаиш Эзидхана

Общественный пикет перед зданием Асаиш Эзидхана продолжается 40-й день подряд. Население приходит сюда, протестуя по поводу соглашения между Багдадом и Эрбилем, ставящим под угрозу административную структуру региона.

Жители собираются напротив офиса езидских асаиш (местных сил охраны правопорядка), поддерживая свои силы безопасности, над которыми нависла угроза роспуска. Этот пикет продолжается 40 дней.

Ранее, 9 октября 2020 года, Эрбиль подписал соглашение с центральным правительством Ирака по поводу распределения властных полномочий в регионе. Этот документ подразумевает прекращение работы местных сил самообороны и безопасности в Шенгале.

Жители Шенгала не готовы смириться с новой атакой на свои органы самоуправления и обороны. Сообщество езидов уже сталкивалось с геноцидом в августе 2014 года, когда Исламское государство (террористическая организация, запрещенная в РФ) вторглось в регион.

Каждый день на пикет приходят разные группы населения, собираясь под лозунгом «Мы все асаиш». Участие в нем стало важным делом для местных жителей.

На данный момент правительство Ирака не предприняло никаких конкретных шагов против местных сил безопасности, но и не отозвало соглашения, подразумевающего их роспуск.