Европа

387-я неделя пикета «Свободу Оджалану!» в Страсбурге

На 387-й неделе эстафету акции приняла группа активистов из Германии.

Начатый перед Советом Европы в 2012 году пикет «Свободу Оджалану!» проводится семь дней в неделю с утра до вечера каждый день в течение последних семи лет. Активисты информируют прохожих о курдском национальном лидере Абдулле Оджалане и самом пикете.

На этой неделе эстафету акции подхватила новая группа курдских активистов, прибывших из немецкого города Хайльбронн: Сейфеттин Гюнер, Аваз Дарай, Султан Атеш и Весие Тикель.

В заявлении, сделанном от имени группы, говорится, что акция за свободу Оджалана будет продолжаться до тех пор, пока Оджалан не будет освобожден. Активисты подчеркнули, что они черпают силы из сопротивления, развернутого в Рожаве и других частях Курдистана.

Призывая курдов и все прогрессивные круги к немедленным действиям, активисты предупредили, что бездействие приведет к тяжелым последствиям для всех народов.

Пикет был начат 25 июня 2012 года с целью призвать к прекращению усиленной изоляции, применяемой по отношению к Оджалану. Перед началом пикета в феврале 2012 года из Женевы в Страсбург был проведен долгий марш, а в марте и апреле была объявлена голодовка продолжительностью 52 дня. В голодовке приняли участие представители различных организаций Европы и политики.

После этих демонстраций начался пикет «Свободу Оджалану!». За семь лет были розданы сотни тысяч листовок, брошюр и буклетов, а идеи Оджалана были доведены до сведения людей из десятков стран по всему миру.

На сегодняшний день в пикете приняли участие более двух тысяч активистов. В нем участвовали деятели искусства, политики, журналисты и европейские союзники курдов.