34 дня нет известий от задержанных в Эрбиле

Представители партии «Демократический союз» и Автономной администрации, которые были задержаны в аэропорту Эрбиля силами ДПК, пропали.

Силы Демократической партии Курдистана (ДПК) задержали представителя партии «Демократический союз» (ПДС) Мустафу Османа Халила, представителя Автономной администрации Джихада Хасана и члена ПДС Мустафу Азиза Мисте, которые прибыли в аэропорт Хевлера 10 июня, чтобы встретить своих гостей. Хотя сегодня идет 34-й день задержания, от них нет никаких известий. Никакой информации по этому поводу в ПДС и Автономную администрацию не поступало.

ПДС заявила, что правительство южного Курдистана будет нести ответственность за их безопасность и они будут продолжать работать, чтобы прояснить судьбу своих представителей: «Мы призываем правительство южного Курдистана немедленно освободить наших представителей. Мы внимательно следим за процессом. Мы определяем арест наших представителей как прямое нападение на усилия нашей партии по национальному единству».

Представитель автономной администрации северной и восточной Сирии в южном Курдистан выступил 22 июня с заявлением и потребовал прояснить судьбу задержанных представителей автономной администрации и ПДС.