33 человека задержаны во время полицейского нападения на демонстрацию в Стамбуле

При нападении на Марш Гемлик в Стамбуле полиция задержала не менее 33 человек, в том числе политиков.

Чтобы положить конец изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и обеспечить его освобождение, курдские партии и организации гражданского общества хотели провести марш в районе Гемлик Бурсы. Люди приехали из многих городов Северного Курдистана и Турции для участия в мероприятии.

Тысячи людей собрались в районе Кадикёй города Стамбул, прежде чем начать марш в Гемлик, гавань в провинции Бурса, откуда суда отплывают на тюремный остров Имралы.

Марш организован Народным демократическим конгрессом (НДК), Движением свободных женщин (ДСЖ), Ассоциацией солидарности заключенных «Мед Тухад», Демократической партией народов (ДПН) и Партией демократических регионов (ПДР) под девизом «Для защиты свободы и против политики изоляции – марш в Гемлик».

Стороны и организации гражданского общества требуют «демократического и цивилизованного шага» от турецкого правительства, чтобы решить курдский вопрос, посредством диалога и достижения социального мира. Чтобы это произошло, изоляция Абдуллы Оджалан должна быть снята, а сам курдский лидер должен вернуться за стол переговоров.

В Стамбуле, одной из главных отправных точек для марша, полицейские силы устроили нападение на людей, которые собрались в районе Кадикёй на азиатской стороне мегаполиса.

По меньшей мере, 33 человека были взяты под стражу, среди них – курдские политики.