31 день сопротивлению семьи Шеньяшар

Сопротивление семьи Шеньяшар продолжается 31 день.

Эмине Шеньяшар, чей муж и двое сыновей были убиты в результате вооруженного нападения телохранителей и родственников депутата ПСР (Партии справедливости и развития) Ибрагима Халила Йылдыза, 9 марта начала протест перед зданием суда Урфы. Сегодняшнему протесту исполнился 31 день. Делегация, в которую входит представитель Фонда прав человека Турции (ФПЧТ) в Диярбакыре Мурат Абади, нанесла визит семье сегодня.

«Я буду здесь до восстановления справедливости»

Эмине Шеньяшар рассказала делегации ФПЧТ о бойне, свидетельницей которой она стала в больнице, и их протесте за справедливость. Шеньяшар напомнила, что ее сын Фадил Шеньяшар недавно был приговорен к 37 годам и 9 месяцам тюремного заключения. «Мой сын незаконно арестован. Я хочу, чтобы его освободили. Когда мы здесь находимся, полицейские постоянно вмешиваются. Мы здесь месяц, и даже если на это уйдет целый год, я буду приходить сюда, пока не восстановится справедливость. Даже если они попытаются убить нас, мы будем находиться здесь. Арестуйте тех, кто убил моих родных».

Ферит Шеньяшар заявил, что «запрет на мероприятия и деятельность», введенный губернатором города, действует только для них. «Мы подали заявление в прокуратуру, ждем результата. Мы подвергаемся разного рода жестокому обращению. Виновные – те же самые люди, но общее дело разделили на два отдельных дела».

Шеньяшар показала делегации лист бумаги формата А4, на котором было написано «Справедливость», и сказала: «Когда я показываю этот плакат и нахожусь перед зданием суда, сотни полицейских вмешиваются и берут нас под стражу. Произошла бойня, но решения по ней нет. Прокурор говорит: «Мы опознали 23 человека». Тогда вы должны сделать все необходимое, чего вы ждете?»

Эксперт ФПЧТ по социальной службе Мустафа Алтытоп сказал: «Я надеюсь, что добьетесь своего!»