Турция

30 охранников избили заключенную женской тюрьмы в Патносе

Мезгин Каитбе, заключенная женской тюрьмы типа L в городе Патносе, подверглась пыткам со стороны 30 мужчин – сотрудников тюремной охраны.

В печально известной случаями жестокого обращения с заключенными женской тюрьме Патноса вскрылся очередной эпизод насилия.

Родственники политической заключенной Мезгин Каитбе сообщили, что она подверглась пыткам со стороны множества сотрудников тюрьмы. Семья Каитбе обратилась к АПЧ (Ассоциации прав человека), запросив правовую помощь.

Ранее Мезгин Каитбе пострадала сначала от словесных оскорблений, а потом и физического нападения со стороны 30 мужчин – сотрудников тюремной охраны. Произошло это в тот день, когда ее должны были направить в суд. Женщина была госпитализирована, потому что потеряла сознание, пока ее избивали. В тюрьму ее вернули до полного выздоровления. В телефонном разговоре с семьей она сообщила, что ей не позволили встретиться с прокурором, а ее состояние было далеко не лучшим из-за переломов, порезов и гематом по всему телу.

После этого разговора родственники заключенной обратились в отделение АПЧ в Стамбуле, запросив правовую помощь. Делегация отделения АПЧ в Ване отправится в тюрьму Патноса на этой неделе, чтобы встретиться с политической заключенной Каитбе.