3-е слушание по делу об убийстве Тахира Эльчи

Сегодня состоится третье слушание по делу об убийстве президента Ассоциации адвокатов Амеда Тахира Эльчи.

В деле, открытом спустя 4 года после убийства, полицейские Ф. Т., С. Т. и М. С. обвиняются в причинении смерти по неосторожности – им грозит от 3 до 9 лет лишения свободы. Скрывшийся Угур Якишир обвиняется в убийствах Тахира Эльчи и полицейских Ченгиза Эрдура и Ахмета Чифтаслана, которые были убиты в тот же день.

Обвинительное заключение, подготовленное главной прокуратурой Амеда в отношении 4 обвиняемых, 3 из которых являлись сотрудниками полиции, было принято 10-м Высшим уголовным судом Амеда 3 апреля 2020 года. Первое слушание состоялось 21 октября 2020 года, второе – 3 марта.

Жена Тахира Эльчи Тюркан написала в своем посте: «Спустя 5 лет после убийства нам угрожали, что нас вышвырнут из зала на первом слушании судебного процесса. Как жертве, это было очень тяжело для меня. В результате постоянных жалоб на головную боль мне сделали МРТ, и время от времени случались кровоизлияния в мозг».

Предыстория

14 октября 2015 года Тахир Эльчи принял участие в программе «Нейтральная зона», представленной Ахметом Хаканом на канале CNN Türk. На вопрос Хакана, была ли РПК (Рабочая партия Курдистана) террористической организацией, Эльчи ответил: «РПК не является террористической организацией».

После этой программы престижный адвокат подвергался частым нападкам. Через шесть дней после передачи CNN Turk Эльчи был взят под стражу в здании юридической помощи Ассоциации адвокатов Амеда и доставлен в Стамбул для дачи показаний. Он был освобожден после дачи показаний: он должен был находиться под судебным контролем, и ему было запрещено выезжать за границу.

28 ноября 2015 года Эльчи был застрелен во время пресс-конференции в Четырёхногом минарете пулей в затылок.