Европа

27 организаций требуют остановить репрессии курдов во Франции

В совместном заявлении организаций, в том числе многих французских политических партий и ассоциаций, призывается к исключению РПК из «списка террористических организаций» и прекращению угнетения курдов.

В сообщении, опубликованном в 10:00 в Доме ассоциаций в городе Гренобль на востоке страны, внимание было обращено на полицейские рейды и последние нападения фашистов на курдов во Франции.

Заявление от 27 организаций, включая профсоюзы, политические движения, ассоциации и группы курдской дружбы, было опубликовано под заголовком «Жестокому обращению с курдами во Франции необходимо положить конец».

Предпринятые во Франции рейды против курдских учреждений вызвали массу недовольства. В заявлении отмечалось, что операции, в ходе которых были задержаны многие члены курдских институтов, происходили в то время, когда Эрдоган совершал различные преступления и нарушал все виды основных прав и свобод. В заявлении сказано, что режим Эрдогана пытается запретить ДПН, которая получила более 6 миллионов голосов.

Угнетение курдов

В заявлении указано, что курды вели борьбу против ИГИЛ(запрещена в РФ), совместно с Францией и другими странами международной коалиции в Рожаве. Также в заявлении было подчеркнуто, что сегодня преобладает коварное и циничное отношение к курдам. В заявлении отмечалось, что Эрдоган, разжигавший грязные войны на основе исламистско-националистической пропаганды, заставлял наемников-джихадистов воевать против армян и курдов-езидов.

Призыв убрать РПК из списка террористов

В заявлении было сказано о том, что тысячи политических заключенных в тюрьмах Турции за «терроризм» сидят по выдуманным обвинениям: «Пора исключить РПК из списка террористических организаций». В заявлении было указано, что решение Европейского суда, в котором 15 ноября 2018 года не был установлен запрет РПК, было законным. В заявлении ведомства было предупреждено, что Европа и Франция поставили себя в нелегитимное положение.

В заявлении институтов также содержится просьба положить конец преследованиям курдов в Европе и Франции, положить конец безнаказанности режима Эрдогана и его политике.

Сообщается также, что организации выступят с заявлением сегодня в 10.00 в Доме ассоциаций по адресу 6 rue Berthe de Boissieu, Гренобль.