266 дней протеста семьи Шеньяшар: в Урфе не действуют законы

Вот уже восемь месяцев семья Шеньяшар борется за правосудие для своих близких, убитых в провинции Урфа. Мать и сын заявили, что в здании суда Урфы законы не работают.

Пикет за правосудие перед зданием суда в Урфе был начат 9 марта Эмине Шеньяшар, которая потеряла мужа и двух сыновей в результате вооруженного нападения в районе Суруч города Урфа. Это нападение случилось 14 июня 2018 года, участие в нем приняли телохранители и родственники депутата от правящей в Турции партии ПСР (Партии справедливости и развития – прим.) Ибрагима Халила Йылдыза. Участвует в пикете и сын Эмине, Фарит Шеньяшар, который был ранен и выжил в ходе того же нападения. Акция матери и сына идет 266-й день.

Сегодня они начали свою акцию в районе, который называют «уголком правосудия семьи Шеньяшар».

Фарит Шеньяшар отметил, что акцию приходится вести в условиях «давления», и добавил, что их пикет за правосудие длится уже 9-й месяц кряду. «У нас есть два требования. Однако, за все эти 9 месяцев мы не смогли найти ни одного должностного лица, которое бы занялось нами. Юридически мы не добились никакого прогресса», - сказал мужчина.

«Резня была совершена публично, но какие-то темные силы в правительстве контролируют все учреждения в Урфе. Государственные нормы права не действуют. Эти силы преследуют свои собственные интересы. Депутат от правящей партии, причастный к расправе над моей семьей, пользуется защитой, поэтому в Урфе не работают законы», - продолжает Фарит Шеньяшар.

«С каждым днем становится все холоднее. Мы намерены продолжать пикет до тех пор, пока правосудие не будет восстановлено. О проблемах моей матери со здоровьем общественности известно», - добавил он.

«В отделении ПСР провинции Урфа существует кровожадная скрытая структура. Эта структура, которую контролирует указанный депутат, подрывает государственные институты в Урфе и проводит свои собственные законы. Все это видят. Наш пикет за правосудие продолжается уже 266-й день», - написали мать и сын на странице семьи в соцсети Twitter.