27-й день протеста в адрес государственных управляющих в Мардине

Протесты по поводу захвата управляемых Демократической партией народов (ДПН) столичных муниципалитетов Амеда, Мардина и Вана продолжаются с 19 августа.

Протесты по поводу захвата управляемых Демократической партией народов (ДПН) столичных муниципалитетов Амеда, Мардина и Вана продолжаются с 19 августа, когда избранные мэры были заменены назначенными губернаторами, которые приняли на себя функции администраций трех муниципалитетов.

В Мардине 27-й день подряд проходит сидячая акция протеста по поводу назначения управляющих. Поскольку на всей территории провинции был введен общий запрет на проведение публичных мероприятий, «Вахта за демократию», проводившаяся ежедневно в течение трех с половиной недель, проходит теперь перед зданием местного штаба ДПН, а не в парке Карайоллары.

Участники держали плакаты с надписями  «Нельзя красть выбор народа». Полиция окружила протестующих и установила бронетехнику и водометы. Жители города, тем не менее, не были запуганы и продолжали акцию, сопровождая ее лозунгами и песнями сопротивления.

Сегодняшнюю акцию поддерживает Ассоциация писателей из Мардина и местный молодежный совет ДПН.

Депутат от ДПН Имам Ташчыер заявил: «Ситуации с Кобани и с назначением управляющих не было бы, если бы курды были сплоченны. Давно пора объединиться. Курды — одна из величайших действующих сил в Турции. Они могут преодолеть любую проблему, когда едины. В связи с этим мы заявляем, что будем продолжать наши усилия по обеспечению единства курдского народа».