23 человека задержаны полицией в Батмане

23 человека были взяты под стражу в Батмане во время демонстрации за курдское национальное единство, которая была атакована полицией с использованием водометов и слезоточивого газа.

Пользуясь водометами и слезоточивым газом, турецкая полиция начала разгон курдской демонстрации в провинции Батман в пятницу. Подавление демонстрации закончилось прицельными атаками сотрудников охраны правопорядка на группы поменьше; в основном атакам подверглись члены парламента и активистки инициативы «Матери Мира».

Демонстрация была организована представителями ДПН (Демократической партии народов), ее «сестринской» партии ДПР (Демократической партии регионов), общественной гражданской ассоциацией КДО (Конгрессом демократического общества) и ДСЖ (Движением свободных женщин). В мероприятии приняли участие такие политики, как сопредседатели ДПР Салиха Айдениз и Каскин Байындыр, сопредседатель КДО Бедран Озтюрк и депутат ДПН Дерсим Даг.

Несмотря на всё полицейское насилие, толпа продвинулась к штаб-квартире ДПН в провинции. 23 человека из участников марша были задержаны полицией во время атаки. Задержанных держат в местном полицейском управлении.