Турция

20 человек задержаны на акции памяти Этема Сарисюлюка

Турецкая полиция напала на мемориальное мероприятие в Анкаре памяти Этема Сарисюлюка, который был застрелен полицейским во время протестов в Гези летом 2013 года.

Мемориальное мероприятие, организованное демократическими организациями в Анкаре и посвященное памяти Этема Сарысюлюка, который был убит полицией во время протестов Гези в 2013 году выстрелом в голову, не могло состояться, как планировалось. Участники были окружены и атакованы полицией по пути в Гювенпарк в центральной части Кызылай. Сообщается, что почти двадцать человек были арестованы, причем некоторые из них подверглись избиению. Полиция оправдывала свои действия, ссылаясь на чрезвычайные ограничения в связи с пандемией.

Этем Сарисюлюк был одним из восьми мирных жителей, погибших во время протестов в Гези. Восстание началось 27 мая 2013 года, когда власти Стамбула приступили к вырубке деревьев в центральном парке Гези на площади Таксим для запланированного строительства. Члены различных ассоциаций, профессиональных организаций и инициатив встали перед строительными машинами, чтобы предотвращали вырубку деревьев. Среди протестующих был депутат ДПН (Демократическая партия народов) Сурри Сюрейя Ондер.

Местные протесты вызвали движение сопротивления против авторитарной политики тогдашнего премьер-министра, а ныне президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которое охватило все провинции, кроме Бингела и Байбурта. Сначала полиция с пустила в ход слезоточивый газ и водяные пушки, а затем начала действовать более жестко. Согласно сообщению нескольких правозащитных групп, во время акций протеста погибли три сотрудника сил безопасности. Более 8000 человек получили ранения, 43 из них серьезные.

Режим Эрдогана назвал демонстрантов мародерами и обвинил их в желании свергнуть правительство. Шестнадцать интеллектуалов, журналистов, актеров и правозащитников были обвинены в попытке свержения власти, обвинения были направлены против деятеля культуры Османа Кавала.

В апреле все обвиняемые по «делу Гези» были оправданы. Спустя всего несколько часов после оправдания был выдан новый ордер на арест Кавала, на этот раз по обвинению в шпионаже. Три судьи в суде в Силиври, которые оправдали всех обвиняемых по делу Гези, также находятся под следствием.