Турция

19 депутатов ДПН обвинили в «отсутствии протеста»

Резюме были подготовлены против 19 депутатов ДПН «за отсутствие протеста» в связи с выступлениями сопредседателя ДПН Первин Булдан и руководителя депутатской группы Фатьмы Куртулан.

Лояльная режиму ПСР прокуратура в Амеде подготовила резюме в отношении нескольких депутатов ДПН за «отсутствие протеста» в связи с выступлениями сопредседателя ДПН Первин Булдан и руководителя депутатской группы Фатьмы Куртулан.

По данным агентства Месопотамия (MA), причиной резюме была названа речь Булдан на мероприятии под названием «Ближневосточный кризис и решение демократической нации», состоявшемся в отеле «Демир» в Суре, Амед, 27-28 октября 2018 года, а также заявление для прессы перед АЗС Плаза в знак протеста против задержания более 100 человек в ходе операции в Амеде 9 октября 2018 года, которое зачитала Фатьма Куртулан.

В документе, направленном в парламент, утверждается, что депутаты ДПН не протестовали против слов Булдан и Куртулан, а потому занимались террористической пропагандой.

Булдан включена в резюме как «занимающаяся террористической пропагандой» и «восхваляющая преступление/преступника» за ее выступление, в то время как 11 других депутатов обвиняются в отсутствии протеста.

Куртулан также включена в документ по обвинению в террористической пропаганде и восхвалению преступления/преступника, а 8 других депутатов включены, потому что они не протестовали. Куртулан также обвиняется в «отсутствии протеста» против речи Булдан.

Депутаты, которых обвиняют в отсутствии протеста на слова Булдан и Курултан: Саит Деде, Семрой Гузель, Тайип Темел, Омер Фарук Гергерлиоглу, Омер Оджалан, Севин Коскун, Гулистан Кылыч Koчуйгит, Мехмет Тирьяки Русту, Мерал Данис Бестас, Фатьма Курултан, Ремзи  Тосун, Тума Челик, Абдулла Кок, Серпил Кемальбай, Бедиа Озгокче Эртан, Перо Дундар, Салих  Айдениз, Абру Гюнай и Нуран Имир.

Депутат ДПН от Агры и член парламентской комиссии по правосудию Абдулла Кок дал интервью агентству Месопотамия и сказал, что эти резюме смехотворны.

Кок сказал, что рассматриваемые резюме являются примером составления преступлений без законов, и добавил: «Если посмотреть на это с юридической точки зрения, все государственные служащие должны подвергнуться расследованию. Каждый человек в Стамбуле должен быть предан суду за то, что не протестовал в тот момент. Было бы также преступлением для любого в Агри не протестовать. Президент, например, был бы виновен в том же преступлении. Следуя логике резюме, 81 миллион человек совершили преступление, не протестуя. Это типичное для нацистской Германии понимание закона. Оно базируется на глупости и отсутствии логики».