Турция

15 ассоциаций адвокатов осуждили расистские нападения на курдов

15 региональных ассоциаций адвокатов выступили с совместным заявлением, в котором осуждают участившиеся в разных городах расистские нападения на курдских граждан.

Они заявляют, что жестокость и политика разделения общества на два противоборствующих лагеря создают почву для расистских нападений. В заявлении говорится: «Нападения, совершённые за последнее время, должны подвергнуться немедленным и тщательным расследованиям».

В совместном заявлении также осуждаются расистские нападения, совершённые в Конье и Афтоне.

Подчёркивая, что эти нападения не следует рассматривать, как отдельные правовые инциденты, авторы заявления говорят: «Проводятся расследования, связанные с преступлениями, касающимися физического насилия и оскорблений, убийств и попыток к убийству, преднамеренного причинения травм, угроз и повреждений собственности, что относится к разряду преступлений, совершённых на почве ненависти. В статьях новостей указывается на то, что нападения, о которых идёт речь, были спровоцированы ненавистью к людям курдской национальности и к их языку. В последний период подобные попытки линчевания, разжигание ненависти и нападения чаще всего были направлены в адрес людей курдской национальности и использованию курдского языка».

В заявлении также говорится: «Дискриминирующая лексика, которую в последние годы используют политики, послужила основанием для таких нападок. Подписавшие это заявление представители адвокатских ассоциаций осуждают расистские нападки, которые являются серьёзным нарушением прав человека, в особенности права на жизнь, и требуют отказа от заявлений, которые создают почву для всякого рода нападений на людей курдской национальности и курдский язык. Мы требуем, чтобы относительно этих нападок были проведены срочные и тщательные расследования».

Ассоциации адвокатов городов и провинций, подписавших это заявление: ассоциация адвокатов Адиямана, Агри, Бингола, Битлиса, Батмана, Дерсима, Диярбакыра, Хаккари, Карса, Мардина, Муша, Сиирта, Урфы, Ширнака и Ассоциация адвокатов Вана.